Консультация терапевта /

Закладывает ухо периодами — вопрос №2097558

Здравствуйте. Периодически закладывает левое ухо. Есть искривление носовой перегородки, но нос дышит хорошо. Была у Лора, лечилась каплями ципромед, в нос синусэфрин + самостоятельно продуваю уши. Время от времени, когда возникает данная проблема, провожу такое же лечение. Но результат появляется сам по себе, и как мне кажется, не зависит от лечения. Пробок в ухе нет, часто бываю у Лора из-за своего тонзиллита.
Опишу ситуацию: сегодня проснулась с заложенностью уха, через три часа оно прошло. Спустя какое-то время опять заложило. Временно забыла о нём, сейчас сижу - всё в порядке. Опять прошло само. Такие ситуации повторяются периодически. Весь апрель всё было нормально. Давление всегда в норме. Шея не болит. Что мне обследовать? Не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: НЯК

Терапевт
Здравствуйте
делали аудиометрию с тимпанометрией?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, не делала.
Терапевт
В первую очередь необходимо выполнить их , чтобы оценить состояние слухового анализатора.
Если там будет норма , тогда записаться на МРТ головы , можно обратиться в поликлинику , там по квоте района выдадут бесплатно квоту.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пробок нет в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте.нет
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сделать тимпанометрию для оценки слуха, возможно именно с этим связана задолженность
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Самопродувание ушей почаще, козелковый массаж. И хорошего ЛОРа вам.
Если это приходящее состояние, скорее всего это банально слизь из носа попадает в среднее ухо и приклеиваясь к перепонке даёт это ощущение.
Сложно на словах объяснить.
Ещё Лоры делают "параход" В таких ситуациях.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причинами может быть недолеченный инфекционный процесс, для уточнения- оценивается клиническая картина после осмотра, данных отоскопии и посева отделяемого. Если заложенность длительная, можно сделать аудиометрическое исследование для исключения поражения какого-либо участка слухового нерва.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, проконсультируйтесь с сурдологом , выполните аудиометрию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина заложенности уха (евстахиит?) - хроническое воспаление в носоглотке, для уточнения причины периодической заложенности уха - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Вот соэ у меня всегда повышен, в феврале был 40, но я тогда была после обострения тонзиллита.
Терапевт
Рекомендую пройти указанное обследование, показаться ЛОРу с результатами.
Если есть воспаление в носу, которое закрывает выход евстахиевой трубы - ухо перестает слышать (его закладывает), как только отверстие в носу открывается - ухо начинает слышать вновь.