Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2097566

Добрый вечер! Беспокоят сильные боли в области поясницы и примесь крови в моче. Сделала узи и сдала ОАМ, по результатам камень в мочеточнике. Была у уролога, она назначила цистон и фурагин, но это было еще до обследовани. Подскажите пожалуйста, какая тактика лечения. И выйдет ли вообще камень самостоятельно?

Возраст: 26

Хронические болезни: МКБ, эндометриоз, ДЖВП

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение камня. Размер небольшой, может выйти сам. Рекомендую продолжать принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить ещё Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Когда начался приступ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Данных лекарств недостаточно конечно.
Цистон можно продолжить, второй препарат по сути не нужен
Доброго необходимо следующее:
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
По описанию камень не обтурирующий, размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение. Чем ближе он будет подходить к мочевому пузырю, тем больше он будет его раздражать, жалобы могут быть как при цистите. В этом случае мочиться лучше по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Если это дейстамительно 4 мм камень, то шансы на самостоятельное отхождение есть. Но он пока только в начале пути (проксимальный отдел - это ближе к почке). Для более точной диагностики (локализации, размеров, функциональности и прогнозов) лучше делать КТ с контрастом. Цистон и Фугагин вполне оправданы (по ОАМ есть к чему придраться). Но нужно оценивать ситуацию в "динамике".
Смело добавить Но-Шпу по 2 табл 2-3 р/сут (или Баралгин), больше жидкости ("протолкнуть камень образующеся мочей"), фитосборы (Фитонефрол или Брусниаер), если нет температуры, то хорошо помогает горячие ванны или душ.