Консультация педиатра /

Кашель у ребенка не проходит месяц — вопрос №2097598

Здравствуйте! Ребенок перенес ОРВИ симптомы кашель и насморк. В школу выписали месяца назад. Кашель сухой беспокоил в вечерние часы и днём иногда небольшие приступы. Неделю мучает влажный кашель , врач назначил баночный массаж. Я решила сдать анализы . На прием нам только во вторник. Просьба помочь определить,есть ли коклюш?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Точно определить, коклюш это или нет, можно сдав анализы. Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydia pneumoniae.
Длительно сохраняющийся кашель не обязательно говорит об ухудшении, возможно это остаточный кашель. На рентген стоит идти в том случае, если есть хрипы в легких при аускультации, отмечается одышка у ребёнка, усиливается кашель в динамике, общее самочувствие ухудшается, повышается температура на фоне длительного кашля (даже если ниже 38).
Кашель может быть связан с лор патологией (аденоиды, гайморит), поэтому следует показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Мы сдали анализы. Прикрепила результат .
Педиатр
А ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прививку делали , лет 6 назад .
Педиатр
Скорее всего, IgG это антитела , сформировавшиеся на фоне вакцинации.
IgM , который отвечают за острый процесс, отрицательные. Так что это не коклюш.
Клиент
Камиля Ильдусовна, остаточные действия прививки ?
Педиатр
Это не действие прививки, это иммунитет, который развился вследствие вакцинации. Защита организма от этой болезни.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. На паразитоз и аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Аллергии нет . Все что назначали нам (анализы) результаты прикрепила. На паразитов не сдавали показатели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, коклюша нет, есть иммунитет к коклюшу. Ингаляции с физраствором продолжить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать ПЦР кала и крови на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент даю Проспан 7.5 мл 3 р в день принимаем . Ингаляции Пульмикорт+Беродуал и через 5 мин Лазолван. Ингаляции продолжать делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции рекомендую продолжать
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились ещё.

Ребёнок привит от коклюша?

Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! В 2017 году была прививка. ТК часто болеет , в дальнейшем прививку не делали. Прикрепила ещё раз файл с анализами.
Педиатр
Есть антитела в небольшом количестве, это после прививки, сейчас у ребенка нет коклюша.

Может есть постнатальный затек или гипертрофия аденоидов.
Есть насморк или заложенность носа?
Клиент
Залина Анатольевна, да, слизистая носа отекает. Даём зиртек.
Педиатр
Хрипов нет в лёгких?
Чем лечите сейчас кашель?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас не коклюш. Антитела поствакцинальные, какой кашель по характеру?
Клиент
Екатерина Юрьевна, после сеансов массажа баночного влажный кашель .
Педиатр
Хорошо. Кровь не острая, бактерии нет. Можно ингаляции с амбробене и физ р-ом. Температура держалась сколько?