Консультация офтальмолога /

Оптика (проверка на аппарате + фактически подобранные очки) — вопрос №2097624

Подскажите, пожалуйста, сегодня была в оптике (выбирала новые очки чувствую, что зрение упало)
на аппарате данные по глазам -2.75(правый) и -3.50(левый), и сложный миопический астигматизм.
При фактическом подборе линз сошлись на 3.25, почему такое отличие получилось -2.75 аппарат и -3.25 в итоге очки подобрали? по левому глазу вопросов нет.
так же у меня правый глаз выяснилось что главный :)

Возраст: 30

Хронические болезни: периферическая дистрофия обоих глаз на левом след по типу "улитка" и одна "дырка", сделали лазерную коагуляцию.

Офтальмолог
Добрый день,вам сделали сфероэквивалент- сферу поставили больше,а цилиндр не стали делать, это не совсем грамотно. Заказ оплатили?
Клиент
Ольга Владимировна, да. у меня был ранее рецепт от офтальмолога на -3.5 и на -4.0 (ходила в медси, там аппарат показал -3.5 и -4.0), но заказав очки я чуть с ума не сошла. очень болела голова и кружилась.
Клиент
Ольга Владимировна, мне сейчас заказали обычную линзу, без астигматизма, так как с астигматической линзе вижу слишком четко
(астигматизм ставили с детства, но никогда не ставили линзы)
Офтальмолог
Здравствуйте, вам закапывали капли, расширяющие зрачок? нет данных, сколько строчек видите с коррекцией.. Сколько строчек вы видели по новому рецепту?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет мне не капали в глаза. я же пришла подбирать оптику.
Офтальмолог
это нужно чтобы проверить истинную рефракцию, может у вас спазм мышц., после закапывания капель иногда цифры миопии меняются в меньшую сторону, вот я к чему..
по рецепту слишком сильные для вас диоптрии по правому глазу, то есть они занизили астигматизм, но добавили сферу (так делать не нужно). Я бы уменьшила сферический компонент. Вы просто можете не перенести такую гиперкоррекцию, может начать болеть голова, глаза..
Клиент
Дарья Вячеславовна, я была у офтальмолога (в клинике медси) там аппарат показал -3.5 и -4.0 получается рецепт на очки сейчас подходит? ранее у меня зрение было -2.75 и -3.25 и у меня очки были на -2 (оба) и мне так комфортно было все 15 лет.
Офтальмолог
то есть сейчас авторефрактометрия по правому глазу -3.5 и по левому глазу -4.0 ?
такие значение не указаны в вашей выписке, там указаны гораздо меньшие, тогда, конечно, рецепт верно подобрали.
Офтальмолог
в очках -2.0 дптр вы видите на половину хуже, чем можете
Клиент
Дарья Вячеславовна, верно, сегодня в оптике мне сказали что оба глаза видят на 40%.
я приложила данные из оптики (в которой была сегодня, их аппарат так показал)
а месяц назад я была у офтальмолога в медси, она на аппарате проверяла так же и он показал -3.5 и -4.0, но при этом рецепт мне выписали на -3.5 и -4.0 мне было жутко некомфортно и все кружилось, поэтому я решила пойти в оптику.
Офтальмолог
Рецепт на -3.25 вам подходит для контактных линз! Тем более если вам в этой коррекции было комфортно. Оставляйте его.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо) возможно врач ниже права, что мне тем самым "подогнали" один глаз под астигматизм. а линзы в оптике посоветовали от -3 начать, а там по комфорту
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае лучше повторить осмотр и проверить рефракцию после закапывания капель и расширения зрачков
Клиент
Иван Александрович, я уже была у 2-х врачей. у одного показывает аппарат -2.75 и - 3.50, а у другого -3.5 и -4.0 при очках на -3.5 и -4.0 мне плохо((

я просто уже не знаю к кому идти, чтобы не получить 3-ий вариант.
сегодня мне подбирали оптику, я и по улице ходила в ней и мне меняли линзы(чтобы понять мой комфорт) и я остановилась на -3.25
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзу поставили больше, чтобы компенсировать таким образом астигматизм. Но это не всегда комфортно для пациента в итоге, может быть тяжело в таких очках. Вам расширяли зрачки каплями перед измерением на аппарате?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет. мне проводили тесты разные.
Офтальмолог
Знаки на красном и зеленом фоне показывали?
Клиент
Анастасия Олеговна, да :) и точки по кругу показывали и прикладывали разные линзы и косоглазие на всякий случай проверяли (его нет)
Офтальмолог
Это тест на гипер/гипо коррекцию, т.е. смотрят не слишком ли сильные/слабые очковые линзы для вас. Подобранные очки могут отличаться от результата измерения на аппарате, так как на узкий зрачок цифры получаются не совсем точные. Лучше всего и надежнее конечно проводить авторефрактометрию на аппарате после расширения зрачков каплями, тогда показатели максимально точные и можно подобрать очки максимально к ним приближенные. Тесты с затуманиванием и на гиперкоррекцию тоже как вариант, но тогда ничего удивительного нет в том, что рецепт отличается от результатов измерения на узкий зрачок, оптометрист в данном случае ориентировался на то, что тесты показывают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое) позже тогда просто сниму данные с расширенным зрачком на аппарате, возможно там будет что-то среднее)