Консультация невролога /

Как избавиться от бессоницы — вопрос №2097655

Добрый день! У мамы, 62 года, случился в апреле ( с 15 апреля) опоясывающий лишай (герпес) на левой половине лица и головы, пила много ацикловира. После периода заживления появилась тревожность и расстройство сна, место воспаления периодически зудит и чешется. От тревожности пьет атаракс, фенибут, успокоительные настойки, а сна так и нет - ни ночью, ни днём, невозможное мучение. Вес очень снизился. Что можно попринимать на ночь, чтобы хоть немного уснуть.

Возраст: 62

Хронические болезни: ГЭРБ, гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Как давно принимаете атаракс и в какой дозировке ? Во сколько засыпаете и просыпаетесь ? Днём спите ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, атаракс по таблетке днем и перед сном, плюс таблетка фенибута, днём сна нет, как и ночью
Невролог, Детский невролог
сколько вы спите по времени ночью?
Клиент
Асият Физулиевна, если считать полностью - 1.5 - 2 часа
Невролог, Детский невролог
Гигиену сна соблюдать обязательно .За два часа до сна принимаете атаракс, ложитесь по возможности в одно и то же время не позже 11 ночи , за два часа до сна исключить гаджеты,можно пользоваться маской для сна чтобы была идеальная темнота ,перед сном можно почитать книгу или послушать аудиокнигу ,пробуйте методы релаксации ,например медитацию . если вы не можете уснуть в течении 30 минут ,лучше встать и например выпить воды , снова что то почитать но без гаджетов и постарайтесь опять уснуть .Обязательно прогулки на свежем воздухе .Пару недель еще можно пропить атаракс, если динамики не будет тогда уже лучше обратиться либо к неврологу либо к психиатру для выписки антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте.
Постгерпетическая невралгия ( зудит и чешется )
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Он и зуд уберет и тревогу уберет.
Левроссо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для сна хорошо проходит триттико. Для лечения тревожного расстройства в этом возрасте хорошо подходит сертралин. Препараты рецептурные,обратитесь очно. Атаракс- это транквилизатор,он ничего не лечит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием Амитриптилина, он обладает противоболевым эффектом и снотворным, правда рецептурный(можно у невролога или терапевта взять рецепт), принимать 1/2 таб на ночь до 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препараты рецептурные , поэтому очно запишитесь на прием ! Эффективны прегабалин или габапентин; при тревожном расстройстве из группы сиозс ( например , паксил ). Постгерпетическая невралгия лечится антиконвульсантами. Можно добавить Вит гр В: мильгамма 2,0 в/м 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, зуд ещё беспокоит? Он ночь не усиливается? Пробовали пить Атаракс, карбамазепин, габапентин или тералиджен? Дома ничего из этого нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беспокоит периодический, небольшой зуд, ночью менее выраженный, атаракс пьем и фенибут, сна совсем нет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а зуд с 1 стороны?? Или двухсторонний ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с одной стороны, периодический
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда очень рекомендации к приёму карбамазепин 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день -5 дней, затем увеличить на 1/2 Таб- пить 2 мес. Тебе и помимо этого рассмотреть к примеру тералиджен или амитриптилин, препараты эти все рецептурные.
Невролог
Здравствуйте. Ваша мама из-за зуда не может заснуть?
Клиент
Анастасия Владимировна, не из-за зуда, вроде и мыслей никаких нет, нет сна и всё, даже успокоительные настойки в совокупности с таблетками (атаракс и фенибут) не помогают.
Клиент
Анастасия Владимировна, не из-за зуда, вроде и мыслей никаких нет, нет сна и всё, даже успокоительные настойки в совокупности с таблетками (атаракс и фенибут) не помогают.
Невролог
В план безрецептурнвх снотворных можно попробовать донормил по 1т за 30 мин до сна 5 дней, если сон не нормализуется, то скорее всего понадобится очная консультация психотерапевта для того, чтобы врач разобралась в причинах тревоги вашей мамы и как следствие нарушения сна и подобрала препарат