Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2097662

Ребенку 5 лет. Сегодня с 11 часов начал жаловаться но боли в животе сверху около пупка, сам животик мягкий. Вырвало 1 раз. Дала ношпу от спазмов, и стала отпаивать Энтеросгелем, по чайной ложке через каждые 15 мин. Но потом опять рвет. Рвота идёт примерно 1 раз в час. В 16.00 добавила Мотилиум суспензию по инструкции. Температуры и поноса нет. Ребенок не вялый. Что ещё можно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, омлет в духовке, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день. В принципе, все правильно делаете. Но, педиатру на очный осмотр покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо хорошо,покажемся. Скажите, если Мотилиум дала в 16.00а сейчас опять вырвало, то получилось,что он вышел? Нужно ли его ещё дать?
Педиатр
Нет, повторно не нужно. За это время он успел всосаться и будет действовать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а когда его опять можно дать?
Педиатр
Мотилиум принимается до 3 раз в сутки с интервалом 8 часов между приемами.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день. Возвращаясь к вчерашнему вопросу, ребенок вечером и ночь спал хорошо, рвоты больше не было. Воду пьет, морс из изюма. Сутра часов в 8.00 скушал белок. Но вот в 12.30 опять была однократная рвота. И жалуется на боли в животике. Сам ребенок активен, пьет, ходит в туалет посикать и покакать. Что в этом случае делать сегодня? Что продолжать давать из лекарств?
Педиатр
Рвота еще может повторяться. При выраженных болях в животе можно применять Тримедат. Сохранять диету не менее 7-10 дней. Контроль за общим состоянием, стулом.
Педиатр
Здравствуйте!
Можно дать церукал 1/2 таблетки.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Пока соблюдать безмолочную диету, с исключением сырых овощей и фруктов.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации . Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Вот сейчас опять вырвало. Думаю весь Мотилиум вышел если дала в 16.00?
Педиатр
Нет, за 40 минут он должен был уже подействовать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, значит следующий раз можно его дать чуть позднее?
Педиатр
Да, можете продолжать прием.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Возвращаясь к вчерашнему вопросу, ребенок вечером и ночь спал хорошо, рвоты больше не было. Воду пьет, морс из изюма. Сутра часов в 8.00 скушал белок. Но вот в 12.30 опять была однократная рвота. И жалуется на боли в животике. Сам ребенок активен, пьет, ходит в туалет посикать и покакать. Что в этом случае делать сегодня? Что продолжать давать из лекарств?
Педиатр
Достаточно только продолжать поить.
Сегодня разово можно дать полисорб.
Педиатр
Здравствуйте
Основа лечения любой кишечной инфекции- не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуется принимать порошок Адиарин регидрокомплекс или регидрон био: 1 пакетик на стакан воды, по чайной ложечке предлагать каждые 2-3 мин. Большой объем за раз пить нельзя, чтобы не провоцировать рвоту.
В первые 4 часа нужно выпить 50 мл/кг.
За сутки объем должен составлять ~100 мл/кг массы тела
В период рвоты исключить из рациона цельное молоко (кисломолочное можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные). Кушать предлагать чаще, но не перекармливать. Следить за количеством мочи.

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на окружающую обстановку заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб в виде суспензии в возрастной дозировке. Сорбирует токсины, слизь, избыточную микрофлору, остатки препаратов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают рвоту. Через 1,5 часа приём препарата Пробифор, оказывает антитоксическое действие. Этот комплекс принимать до нормализации состояния, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Диета: исключить молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты -ягоды до нормализации состояния. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны 3-4 раза в день ежедневно – приобретите тест полоски для домашнего определения. Если рвота не проходит, рекомендую консультацию Хирурга для исключения острого живота. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.