Консультация эндокринолога /

Добавить дополнительно мед.препарат — вопрос №2097694

У меня СД2 типа. Онкология легких. С метастазами в гол. мозг. Принимаю асиглию.В данное время ставят дексаметазон сахар поднялся до 14. Какой препарат можно добавить для снижения сахара на время лечения дексаметазонОм?. Например сатерекс

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа. Онкология лёгких с метастазами в голове

Эндокринолог
Здравствуйте
Можете добавить Форсига 10 мг утром
Гликированный сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, давно не сдавала ещё в ноябре 23
Эндокринолог
Поняла
Тогда можете спокойно добавить Форсига 10 мг
И гликированный через 3 мес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно добавить препарат из другой группы
Асиглию продолжайте и пейте ещё джардинс 25 мг утро
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Сиофор и Метформин тоже одной группы как и асиглия? Бибикор?я просто спрашиваю о том что есть в наличии дома. До аптеки далеко.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Они из других групп,но снижать сахар они будут не значимо
Не подходят вам в данный момент
Эндокринолог
Здравствуйте.добавьте препарат форсига /джардинс обед
Или как вариант препарат диабетон 90 мг на время приема преднизолона
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите а эти препараты совместимы с осимертинибом,
таргетом который я принимаю по онкологии?
Эндокринолог
Да ,данные препараты совместимы
Клиент
Виктория Викторовна, скажите а диабетон совместим с таргетом осимертиниб , который я принимаю по онкологии@
Эндокринолог
Да ,препараты совместимы ,просто разделять по времени приема
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте!

Сатерекс- это препарат из той же группы, что и Асиглия, нужно препарат из другой группы

Можно добавить Форсису 10мг утром, после завтрака
Либо можно можно препарат Диабетон МВ 60 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака, на период приема Преднизолона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сатерекс и асиглия препараты из одной группы, вам нужен другой препарат. Можно форсигу 10 мг утром, асиглию оставить как есть. Контролируйте сахар. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо , но это только во вторник можно будет сдать анализы
Эндокринолог
Хорошо, это не срочно, эти анализы нужно контролировать при сахарном диабете
Клиент
Ленар Равилович, я такие анализы контролирую по онкологии каждые 2 недели. Понижены лимфоциты. Незначительно. Ну и глюкоза повышена от6.9 до 8.6 в этих пределах.