Консультация педиатра /

Что за кашель? — вопрос №2097701

Девочка,3 года,не привита. Болеет около недели.началось с небольших покашливаний,сухих.н
На 3 ночь приступ кашля сухого и надрывного,с рвотой.помогла ингаляция с пульмикортом.утром кашля нет,только темп 37-37,5.педиатр сказал что легкий чистые и много слизи в носу,которая стекает.прописала флюдитек 5мл дважды и дважды Пульмикорт 0,25(2 мл),назонекс в нос.ночь эта прошла норм,днем чуть закашливалась в дневной сон,сопли и темп 37-37,8,а ночью повторился приступ,только кашель уже более влажный и без рвоты,снова помогла ингаляция.как только кладем голову на подушку,начинается храп,будто носоглотка забита
С утра кашля будто и не было,но нос забит прям,выходит слизи мало,темп 37,5,небольшая вялость
Сдали ПЦР на коклюш (ждать 10 дней) и ОАК

Подскажите,схожа симптоматика с коклюшем?и кровь вроде больше вирусная.проблемы с гемоглобином с рождения,обследуемся на наследственную малую талассемию

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию, на клинику коклюша похоже.
Но это может быть кашель и из-за постназального затека, и из-за гипертрофии аденоидов. Покажитесь лор врачу.
Флюдитек убрать, нельзя маленьким такие препараты, привлеки только к усилению кашля.
Ингаляции с пульмикортом оставить.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, я тоже думаю может флюдитек спровоцировал 2й приступ,сегодня уже не давала. Но разве в начале болезни коклюш начинается с таких приступов?!при этом она не синеет и не краснеет,кашляет даже не просыпаясь особо
Педиатр
Так у вас с сухих покашливаний все начиналось, перешло в кашель со рвотой.
Коклюш иногда и атипично может протекать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики получается пока не показаны?читала что если в начале заболевания его не давать,то потом и смысла нет
Педиатр
В первые две недели от начала приступов можно давать. Но так как результатов анализа доказанного коклюша нет, да и ОАК спокойный, то начинать антибиотик не стоит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!будем надеяться на отриц ПЦр
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, кашель до рвоты обычно бывает при коклюше , будем ждать пцр
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, ну рвота была только один раз..во вторую ночь не было рвоты,днем тоже тишина.кашля нет.ну вот кладет голову на подушку и начинается храп,прям из носоглотки и ощущение что от этого кашель.возможно такое?или все симптомы указывают на коклюш все равно?(
Клиент
Нармин Намиковна, подскажите,если ночью
Снова приступ будет ,чем снимать?я делала ингаляцию с пульмикортом 0,5 (2 мл).можно просто физ р-р?поможет?