Консультация лора /

Золотистый стафилококк и воспаление слюнных желез — вопрос №2097705

Здравствуйте! Уже месяц воспаление подчелюстных слюнных желез. Пропила клиндамицин 8 дней
Была у ЛОРа. Промыли миндалины от гноя. Хронический тонзиллит.
Прошло около двух недель и снова неприятные ощущения в железах. Снова промыли миндалины. Сдала мазок на бак посев и подбор антибиотиков
ЛОР ушла в отпуск. Попасть нет возможности. Прикрепляю анализы сюда и прошу помощи в назначении препаратов

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы имеете в виду лимфоузлов воспаление или именно желез ?
Сделайте фото горла пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите результат анализа
Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, есть
Сейчас лечусь назонексом длительно
До этого был ещё ринофлуимуцил
Сейчас горло покраснело
Приболела
Да, именно желез. Сейчас приложу узи
Клиент
Марина Гергардовна, приложила узи
Явных признаков нет
Просто неприятные ощущения
Температура периодически 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще конечно стафилококк не даёт подобных симптомов,так как он живёт в норме на коже и слизистых ,это условно патогенная флора и не требует терапии в данном титре,если проводить лечение сиафилококка антибиотмком сейчас,то его обеспечение возможно станет больше
Сделайте ыото горла. Нет кариеса у вас? Изжоги,отрыжки?
Назонекс даёт результат?
Клиент
Марина Гергардовна, а тонзиллит и гнойники в миндалинах не могут влиять на слюн железы?..
фото горла приложила, но вряд ли там что-то будет видно(
Пролечены зубы
У члх была тоже
Клиент
Марина Гергардовна, желудок тоже проверяла
Назонекс пока не дал результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептотест, продаётся в аптеке? Нет связи миндалин и слюных желез нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Глотание болезненное?
Клиент
Марина Гергардовна, а анализа на бак посев здесь недостаточно?…
До этого было норм глотать. Сегодня немного неприятно, так как под стала на днях. Переохладилась
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептотест более чувствителен...
Начните Полоскания раствором ОКИ 3 раза в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В глотке золотистый стафилококк является совершенно нормальной микрофлорой, он не может давать воспаления подчелюстных слюнных желез и образование казеозных пробок в миндалинах

Бывают ли у вас желтые/ зеленые корочки в носу?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, стекания по задней стенке есть
Корок в носу нет, как и сухости
Желудок проверяла
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае убедительных показаний для лечения выявленной микрофлоры в носу нет у вас

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Кариозных Зубов нет у вас? Не было ангин с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, ангина всегда после холодных напитков и переохлаждения
Налета не помню
Зубы пролечены
Температура и сейчас 37,5
Ломает все тело
Была неделю назад такая же, отпустило. И вот снова
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для оценки наличия бактериальной инфекции и ранее перенесенных стрептококковых ангин

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Клиент
Анна Юрьевна, а анализ на с-реактивный белок разве не на наличие онкологии сдается?..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это анализ который является высокочувствительным маркером бактериальной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы ОАК не сдавали?
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, у вас он в допустимом титре и вряд ли является причиной воспаления

Вы ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, сдавала только в марте
Тогда был повышен соэ, но я тогда болела
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать сейчас свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Поняла.
А что это может быть?.. и куда с анализами потом? К какому врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам проконсультируйтесь с терапевтом и стоматологом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При посеве выделена нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая живет в норме на слизистой верхних дыхательных путей.

Вы обращались с данной проблемой к стоматологу?
Заболеваниями слюнных желез, в том числе сиалоаденитами, занимаются стоматологи.
Также вы можете переадресовать свой вопрос стоматологу на сайте.