Консультация кардиолога /

Сдавленность невозможность вдохнуть в покое , и одышка при ходьбе — вопрос №2097715

Здравствуйте уважаемые врачи ,
у меня есть Тревожное расстройство и дисфункция всд.
Брадикардия с рождения как и блокада какой то из ножек пучка гиса ночью 40 ударов
Результаты Экг (нервничал)

Синусовый водитель ритма
исключить миграцию суправентрикулярного водителя ритма
Нормасистолия ритм умеренно нерегулярный чсс 86 уд,мин
PR:626 mc - 806 mc (74-95уд. мин)
Нормальное положение оси
Замедление внутрижелудочковой проводимости,
Нарушение процессов реполяризации ( неспецифические изменения зубца T)
- слабо выраженное
-передне распространенная локализация
PQ - 152mc
P 104mc
QRS 118mc
QT 362mc
QT корр ( bazzet) = 434mc
QT должн =309mc

РЕНТГЕН легких
легочный рисунок без особенностей Корни не расширены , структурны Диафрагма обычно расположена, контуры чёткие ровные, Реберно диафрагменные синусы свободны.
Сердце не расширено. Аорта не изменена

Анализы крови Сердечные
NT-proBNP - 24мг.п < 125
Креатинкиназа сердечная MB - 22.5000
Алт - 30
Аст - 33
Креатинкиназа - 119
Щелочная фосфатазата - 72
Глюкоза - 4
Калий - 3.3 < 4
Креатинин 86
Мочевина в крови 4.4
Натрий 141
Общий белок 81
Билирубин 4.3
Хлор в крови - 105

Общий анализ
Лейкоциты WBC - 7.6000
Средняя концентрация гемоглобина MCHC - 332.0000
Гемоглобин HGB 142.0000
Среднее содержание гемоглобина MCH - 31.7000
Средний обьем тромбоцита MPV - 11.7000
Содержание крупных тромбоцитов P-LCR - 0.3790
Тромбокрит PCT - 0.2880
Эритроциты RBC - 4.4800
Гематокрит HCT - 42.8000
Средний обьем эритроцита MCV - 95.5000
Тромбоциты PLC - 246.0000
Ширина распределения эритроцитов SD - 40.5000
Ширина распределения эритроцитов CV - 12.3000
Ширина распределения тромбоцитов PDW - 16.2000
нейтрофилы (абс) (neut#) - 4.7000
Лимфоциты (абс) (LYMPH%) - 2.5000
MXD # - 0.4000
Нейтрофилы % (neut%) - 62.7000
Лимфоциты % (LYMPH%) - 32.6000
MXD % - 4.7000
СОЭ - 9

ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы палочкоядерные - 2.0000
Нейтрофилы сегментоядерные 56.0000
Лимфоциты 32.0000
Моноциты 10.0000

Холтер 9 месяцев назад ( 24 часа)
субмаксимальной чсс не достиг 76 процентов - 80
Циркадный индекс 148
одиночные желудочковые экстрасистолы всего 6 (средн.537mc)
Одиночные предсердные экстрасистолы всего 75 (средн.800mc)
Групповые предсердные всего 12 (средн.833mc)
парные предсердные экстрасистолы всего 15 (средн.835mc)
ускорение наджелудочкового ритма 9 эпизодов ( средн 765mc)
Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц
Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц ( единичные )
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по ryan
ритм днем среднее 71
Ночью 48 ( ночью экстрасистол нет либо 1, - 2 штуки )
Ав блокады нет
Ишемических изменений не обнаружено

Мой вопрос может ли моя одышка быть Сердечной стоит ли проходить Эхо кг , или пойти к хорошему психотерапевту

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство Всд Хронический гайморит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данному суточному мониторингу экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Скорее всего данные симптомы связаны с остеохондрозом, либо патологией желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, не могли бы вы более точно рассмотреть все Анализы холтер был проведен 9 месяцев назад , тогда не было таких жалоб как нехватка воздуха в покое , свежее тут Экг и анализы крови включая nbp
Кардиолог, Функциональный диагност
Жжение и загруддиные боли когда возникают?!
Кардиолог, Функциональный диагност
У психотерапевта лечитесь?!
Клиент
Жжения никогда не бывало в груди, бывало только в лопатке
или когда долго лежу на спине может сердце давить секунд 30 - 60 ноющей болью колоть или давить ,вообще у меня остеохандроз стоит сам по себе , не слабый
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные симптомы, связаны именно с остеохондрозом
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам и холтер- экг нет значимых патологических изменений, небольшие функциональные отклонения, которые действительно могут быть и при дисфункции вегетативной нервной системы.
Пульс 40 в мин в покое при отсутствии клинически значимых блокад и пауз допустим в норме.
Когда холтер проходили беспокоила одышка?
Уточните, как часто одышка беспокоит? Возникает на физ нагрузку или бывает и в покое? Аллергии нет? Болей в обл груди при физ нагрузке , в покое?
Курение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, курю долго и много с лет 14 , того лет 9-10
Болей нету когда проходил холтер было ощущение нехватки воздуха при ходьбе и покое , но словно эпизодами
сейчас просто постоянное , мокрота светлая бывает по утрам в течении дня кашель не беспокоит , руки часто сереневеют и влажнеют ,
На данный момент сидя нехватка воздуха словно вдыхаю процентов 70 из 100
при ходьбе частое дыхание и так же словно не во всю грудь , приходится идти медленней , бывает просто встану и сердце бьется ударов 80-100

Аллергий никогда не было
Кардиолог
Поняла. Узи сердца пройдите на всякий случай, если ранее не проходили, чтобы исключить структурные изменения.
И обязательно посетите пульмонолога, необходимо провести спирометрию, проверить газовый состав крови. У Вас может быть одышка на фоне курения. Курение также провоцирует и повышенную тревожность
Клиент
Анастасия Викторовна, Хорошо спасибо вам большое , обращусь
Последнее интересует
Можно ли с анализом NT-proBNP (24) референс до 125

исключить хсн , и гипертрофию желудочков ?
Кардиолог
Сердечной недостаточности нет, исходя из анализа. Чтобы исключить точно гипертрофию желудочков сердца , необходимо выполнить Узи сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, нашел вещь на холторе , там написано выраженная брадикардия в определенные моменты времени 40 ударов днем в 10.37 утра когда уже проснулся давно может быть причиной ? сейчас сидел и стало сложно дышать и словно поплыл проверил пульс 45 ударов в минуту , когда выпивал алкоголь дышать становилось легче , сейчас не пью месяц , и вот каждый день перебои
Кардиолог
Думаю, Вам стоит выполнить актуальный холтер, чтобы исключить патологические паузы на фоне редкого пульса. Тем более, если есть ощущение головокружения .
Кардиолог
Здравствуйте если узи сердца не делали то нужно пройти