Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножках и ягодицах — вопрос №2097743

У ребенка на протяжении недели сохраняется сыпь на ножках и ягодницах. Где-то бесцветная, где-тотемного красноватая. На ощупь - частое скопление маленьких прыщиков без раздражения. Сыпь ребенка никак не беспокоит, ведет себя как обычно - весел, активен, бодр. Питание не меняли, ничего незнакомого не ели. Антигистаминные не дали результат. Так же использовали мази беспартиен и липобейз. Никаких изменений не произошло. Что это может быть и что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
Насморк, кашель , температура ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. У ребенка насморк. Но на момент появления сыпи его еще не было. Температура и кашель отсутствуют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана , я думаю это проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Светлана !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Это не заболевание а такое состояние кожи.
Этот процесс можно сгладить.
Наносите наружно крем urea 10% 2 раза в день 1 месяц.