Консультация трихолога /

Сильно выпадают волосы после родов — вопрос №2097747

Добрый день, второй месяц сильно выпадают волосы.7 мес назад были роды, всю беременность и 3 мес после принимала Фемибион. Ребенок до 6 мес был на ГВ(сцеживание 6 раз в сутки по 1 ч). Волосы начали выпадать 2 мес назад, последний месяц при мытье головы в руках не меньше 100 шт, столько же после. В течении дня каждый час обираю одежду, если провести по волосам, каждый раз пучки. Волосы тонкие, объем уже уменьшился вдвое. Сделала стрижку, не выпадали 2 дня, потом с новой силой. Принимаю 8 дней таблетки Селенцин(мне, кажется, от него еще больше посыпались волосы), шампунь Селенцин интенсивная терапия с пептидами, бальзам от выпадения, маска разогревающая Аравиа. 3 дня начала пить Вигантол(4 капли-2000 ед), сдала анализ на витамин Д, железо, гемоглобин. (анализ прикрепила), сплю мало, ребенок все время вертится и просыпается. Что посоветуете?Волосы просто покидают меня(только на голове) К трихологу запись через 2 недели.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, эзофагит, холецистит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По вашему описанию и срокам - это послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Согласна, что это выглядит страшно, но все обратимо! Выпадение прекратится, рост волос восстановится.
Для улучшения ситуации используйте наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца.
Вит Д 7000 МЕ ежедневно, 8 недель, далее контроль анализа и перезод на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно.
Анализы, которые нужно сдать еще: БХК, цинк, медь. ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога (дефицит так же поддерживает выпадение).
Ферритин у вас на нижней границе нормы, но я бы рекомендовала поднять его уровень до 50.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, чем поднимать ферритин, не поднимется еще больше гемоглобин?
Клиент
Наталья Олеговна, принимать дальше Селенцин или другие поливитамины может для улучшения волос?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, у вас нет активного дефицита ферритина - попробуйте поднять диетой (печень, легкие, желтки яичные, греча, чечевица, свекла и т.д.)
По витаминам - можете продолжить селенцин. Можно взять солгар кожа,волосы ногти, ревалид, мерц бьюти, перфектил трихолоджик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна !Доброе утро. Вас телогеновая алопеция,после родов ,волосы уходят в отпуск.РЕК-но:Консультация трихолога
,трихограмма,
трихоскопия.Анализы
:Т3, Т4,антитела к ТПО,микрозлемент
Zn,Fe,тестостерон,дегидротестостерон
,5 альфа
релуктаза,кортизол,пролактин,Zn,Fe.Ле
чение: Вигантол 15 капель ,1 раз в день.Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.