Консультация инфекциониста /

Есть ли боррелиоз? — вопрос №2097751

Добрый день. У ребенка (1.5 года) в анализах на боррелиоз нашли антитела IgG к OspC (анализ во вложении), все IgM отрицательные. Клещ явно не присасывался к нему, но нашли небольшое место укуса неизвестного насекомого. У жены был боррелиоз, но сейчас анализы жены отрицательные. Подскажите, как можно трактовать данные результаты анализов? Визуально ребенок здоровый. Ребенок на ГВ

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Трактовать как отрицательный результат, так как для того, чтобы иммуноблот на IgG считать положительным, необходима положительная реакция как минимум с 5-ю белками.
Когда обнаружили след на коже? При боррелиозе антитела появляются поздно, поэтому в ранние сроки диагностика основывается на данных осмотра (обнаружение типичной эритемы).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Совсем недавно появился. Сейчас практически не заметен уже.
Врач УЗД, Инфекционист
Если пятно разрешается, то это не мигрирующая эритема (симптом боррелиоза). На всякий случай наблюдайте за этим местом в течение 30 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу иммуноблота у ребенка боррелиоза нет, лечение не показано. Сейчас прием капли Зиртек по 10 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. А для чего капли?
Инфекционист
От укуса неизвестного насекомого для исключения аллергии
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ отрицательный, вероятнее всего один результат не специфический. Ничего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ Отрицательный, то есть ребёнок сейчас не болеет и ранее не болел