Консультация кардиолога /

С каких статинов лучше начать лечение? — вопрос №2097756

Моей маме 57 лет. Она обратилась к кардиологу в связи с желудочковой экстрасистолией. На холтере определялось 20 экстрасистол в час. Сделала УЗИ брахиоцефальных сосудов обнаружили признаки атеросклероза артерий (обследования прикрепляю) и увеличение холестирина ЛПВП. Были назначены Беталок Зок 25 мг, Умакор, Магний b6 и статины (Розувастатин). Другой кардиолог рекомендовал Питавастор 1мг.
Какой статин лучше принимать в данной ситуации? (хотелось бы препарат с меньшим кол-вом побочных эффектов)

(Давление у мамы нормальное, есть узлы в щитовидной железе)

Возраст: 57

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Побочные эффекты у розувастатина минимальнее всех остальных , поэтому рекомендую начать с него . Он хорошо изучен и хорошо себя зарекомендовал . Питувастатин относительно новый препарат с пока еще маленькой доказательной базой .
Клиент
Елена Юрьевна, Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста по такому вопросу. Один доктор порекомендовал Соталол 80 мг, а второй - Беталок Зок 25 мг.
Состояние мамы улучшилось при приеме панангина, глицина + куэнзим ку 10. Экстрасистолы беспокоят меньше. Опираясь на анализы и её состояние, что лучше попить, Соталол или Беталок?
Ранее она принимала конкор кор 1,25. Если систолы уйдут, можно ли остаться только на нём без тех препаратов (Соталола и Беталока)?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Беталок зок в данной ситуации предпочтительнее для вашей мамы. Я бы только рекомендовала ей принимать его в дозе 25 мг два раза в день( утром и вечером). Оставаться надо том препарате , на котором уходят симптомы , менять нет смысла, если препарат помогает , можно просто дозу уменьшать . Лечебный эффект препарата оценивается не раньше, чем через две недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте принимайте розувастатин 20 мг, затем на фоне приёма контроль лпнп через 2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Никита.
По Узи сосудов шеи определяется атеросклеротическая бляшка, суживающая просвет сосуда, поэтому необходим прием статина. Питавастатин - новый препарат и якобы с меньшим количеством побочных эффектов. Но, Розувастатин на практике тоже редко дает побочные эффекты, при этом он более изучен, больше прошел клинических испытаний.
Я бы рекомендовала начинать с Розувастатина, через 3 мес контроль АЛТ, АСТ, КФК, липидограммы. При необходимости препарат можно будет заменить.
В целом, по обследованиям ничего опасного нет. Обращает внимание только умеренное количество экстрасистол. Анемии нет? Гормоны щитовидной железы проверяли? Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, Анемии нет, гемоглобин 143. Гормоны щитовидной железы в норме. Артериальное давление в течении года пониженное (105-110/80). Ранее (года 2 назад) было высокое (150-160). Повышается при психогенном факторе. Вес 82 кг при росте 155.
Кардиолог
Проблем с органами ЖКТ нет? Изжога, боли, тяжесть в эпигастрии не беспокоит? Бывает при ГЭРБ, ГПОД учащаются экстрасистолы.
На данный момент лечение адекватное, единственное при приеме Беталок Зок контролируйте помимо пульса и АД, т к препарат может снижать АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита
На сегодняшний день абсолютно точно научно доказано , что при начальном , гемодинамически не значимом атеросклерозе, необходимо начинать лечение с питавастатина , оригинальный препарат называется Ливазо 1 мг / сутки вечером после ужина . Это наиболее эффективный и безопасный статин на сегодняшний день., он не нарушает функцию печени и почек , в отличие от других статинов . Он повышает хороший холестерин лпвп , который нивелирует негативное влияние плохого холестерина и засчет этого , предотвращает прогрессирование атеросклероза
Розувастатин не советую , он избыточно снижает холестерин, а холестерин в данном случае повышен незначительно !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита!
Рекомендую розувастатин 10 мг
( роксера или крестор- оригинальный). Питавастатин не является пнепаратом выбора, он менее эффективный.
На фоне приема любого статина, важно, через 3 мес сдать анализы: липидограмму, алт аст, глбкозу, креатинин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!