Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребёнка — вопрос №2097776

Ребёнку три месяца. Примерно с трех недель жизни появились прыщи (акне новорожденных). Продолжалось цветение около двух недель, после прекратилось и было чистое лицо. Но спустя ещё неделю прыщами покрылось лицо снова и продолжается до сих пор (три месяца ребёнку). Прыщи всех видов: с белой головкой, черные точки, закрытые прыщи (выпуклые просто). Все врачи говорят, что пройдет само. Но меня больше всего беспокоит то, что после некоторых прыщей у малыша на лице остались следы ( точечные втянутые рубцы) и я боюсь, что они так и останутся у него шрамиками на всю жизнь. Подскажите пожалуйста: пройдут ли эти высыпания и останутся ли эти рубцы у ребенка ? Чем можно полечить?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает бесследно, следов не останется

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-У деток хорошая регенерация кожи -рубцов не останется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
По фото очень похоже на инфантильные акне, которые появляются в период от 6 недель и сохраняться могут до 1 года.
Связано с гормональными изменениями малыша, гиперплазией сальных желез. Могут формироваться глубокие инфильтрированные элементы и кисты, образовываться рубцы (что вы и описываете).
Преобладают у мальчиков.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем.
Чаще всего проходят самостоятельно. Диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры в прежнем объёме.
Полотенцем просушивайте промакивающими движениями, не трите.
Исключите применение различных лосьонов и масел.
Умывайте лицо с мылом (нейтральное рН)
Учитывая образование даже небольших рубцов иногда назначают местное лечение в виде мазей и кремов (вне инструкции, так как возраст применения препаратов выше), но только после очной консультации дерматолога и эндокринолога.
Кетоконазол 2% крем 1 раз в день 10-14 дней с последующей консультацией дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Акне обычно проходит к 3-4х месячному возрасту.
Но так как остаются рубчики то лучше провести лечение

Используйте наружно Базирон 2,5% 2 раза в день 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .