Консультация пульмонолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2097788

Здравствуйте, в очередной раз пишу сюда
У меня генерализованное тревожное расстройство, начала пить антидепрессанты
Последнее несколько месяцев я зациклилась на дыхании
Постоянно контролирую как дышу
Кажется, что могу перестать дышать когда накрывает сильная тревога
А из за антидепрессантов она усилилась, потому что они всегда так действуют, сначала усиливают первые две недели
Скажите пожалуйста, вот если я прошла флюорографию, год назад делала фвд просто для себя, купила даже пикфлуометр и когда так тяжело дышать кажется я выдыхаю нормально - 450
У меня нет никаких приступов, я не задыхаюсь, мне не тяжело делать выдох
Но вот бывает тяжело в грудной клетке
Скажите пожалуйста, это ведь из за тревоги все симптомы?
С лёгкими ведь все хорошо?
Я писала недавно, что из за тревоги пошла проходить фвд, чтобы убедиться, что все нормально и у меня не получилось
Я очень нервничала и резко и быстро выдыхала воздух и прибор показывал ошибку
И в итоге ничего не получилось
Но потом я пришла домой, успокоилась уже естественно и засекла время и я спокойно выдыхала 6 секунд и дольше

Возраст: 27

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас всё хорошо. Хорошая флюорография. Нормальные показатели пикфлоуметрии. Да, ваши симптомы связаны с тревогой.
Здоровья! Скоро препараты начнут действовать как нужно и вам станет лучше.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое 🙏❤️🥲
Клиент
Ольга Алексеевна, просто тревога давно вообще у меня, но вот на дыхании я недавно начала зацикливаться, поэтому переживаю
Но вот люди с астмой, они ведь не зацикливаются на дыхании, а у меня значит это точно из-за тревожного расстройства
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
Тревожное расстройство со временем может менять маски
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. У вас проявления гипервентиляционного синдрома, которое часто сопровождает тревожные расстройства. Самое главное, что у вас никаких органических заболеваний нет, ваше состояние не смертельно и обратимо. 1. Эффект от антидепрессантов нужно ожидать через месяц, не раньше. Прием длительный. 2. Рекомендовано ограничить кофе и алкоголь, не курить. 3. Дыхательная гимнастика ( переход на диафрагмальное дыхание, вдох должен быть в 2 раза короче выдоха, дыхание должно быть редким). 4. При выраженных расстройствах рекомендую дыхание в пакет. 5. МагнеВ6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца и курсами 2-3 раза в год. 6. Психотерапия Проверьте уровень витамина Д, кальция в крови. Дефицит может усугублять гипервентиляцию.
Клиент
Татьяна Васильевна, просто тревога давно вообще у меня, но вот на дыхании я недавно начала зацикливаться, поэтому переживаю
Но вот люди с астмой, они ведь не зацикливаются на дыхании, а у меня значит это точно из-за тревожного расстройства
Витамина Д у меня недостаточность
Терапевт
Восстановите обязательно уровень витамина Д, это важно для комплексного лечения вашего тревожного расстройства.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным нет астмы.
Продолжайте лечение у невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на флюорографии у вас все хорошо, по Пикфлуометру вы выдыхаете всегда, даже когда кажется, что есть тяжесть в груди - в зеленую зону всегда, симптомов,зарпктерных для астмы у вас нет, поэтому этого диагноза у вас точно нет.
Симптом гипервентиляции связан с тревогой, поэтому обязательно старайтесь отвлекать себя от этого состояния - чаще гуляйте на свежем воздухе, обязательно принимайте витамин Д (это природный аналог ппотивовоспалительных средств) и омега 3 1000 в день, помогает восстановить и нервную систему, старайтесь антидепрессанты принимать строго по времени, так как они времязависимы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо большое