Консультация педиатра /

Потница или аллергия? — вопрос №2097804

Здравствуйте, нам 3 месяца.
Выступила сыпь , на руках ,ногах и на лице мелькая сыпь тоже.
Мы на ИВ.
До этого ели Нутрилон Пепти Аллергия , два дня назад перешли на Нутрилон Гипоаллергенный, может ли это быть аллергическая реакция на смесь ? Или всё же это потница?
Дома стараемся ходить в одном памперсе, проветриваем комнату.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды пить ребёнку даёте достаточно? 30 мл на кг веса тела в сутки? Под подгузником сыпи нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да водичку пьем достаточно. С появлением сыпи по телу , под подгузником тоже появилось в малом количестве.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, после смены смеси через сколько появилась сыпь?

Если это потница, то после купания и нормализации климатических условий дома – сыпь сразу проходит. Также, не характерна локализация сыпи для потнички

В связи с чем решили менять смесь? Переход на смесь был постепенный?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на второй день появилась сыпь. Месяц назад нам поставили аллергию и педиатр назначил пропить месяц Нутрилон Пепти Аллергия, а потом перейти на гипоаллергенную.
Педиатр, Кардиолог
Абсолютно нет смысла в такой схеме смены смеси.
Смена смеси – стресс для желудочно-кишечного тракта.

Если Переход был постепенный и появилась сыпь – Лучше вернуться к прежней смеси.

Если переход был резкий, лучше ещё понаблюдать.

Сейчас наносить на высыпания неотанин лосьон 2 раза в день, внутрь принимать фенистил капли из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки в 2 приема 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, аллергия все таки?
Педиатр, Кардиолог
Если сыпь угасает– То это потница.
Если на фоне приема новой смеси есть новая сыпь – аллергическая реакция.
Я склоняюсь к тому, что это аллергическая реакция.
Сегодня как кожа у ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, сыпь так же сохраняется. С утра казалось , что уже сыпь пошла на спад , но после дневного сна проявилась краснота и будто стало больше. Фенистил пьем второй день.
Клиент
Надежда Александровна, в районе паха тоже есть мелкие прыщики , раньше такого никогда не было, появилось вместе с сыпью на теле
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую вернуться к прежней смеси, и, как писала выше – наносить На сыпь неотанин лосьон и фенистил продолжить 7 дней

Учитывая, что сыпь совпала с введением новой смеси и она не угасает.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Этот лосьон можно наносить на лицо?
Педиатр, Кардиолог
Да, можно и безопасно
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё, пожалуйста , я приложила фотографию лица , это тоже связано с аллергией или это что-то другое? Мы сначала думали, что это натерла нам соска , мазали бепантеном , то проходило , то опять появлялось. После того как началась аллергия по телу , возле рта усилилась краснота. И можно будет мазать это лосьоном неотанин?
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела фото
Да, это тоже проявление аллергии.

неотанин можно на любые участки тела
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо
Клиент
Надежда Александровна, Неотанин мазать пока не пройдет сыпь?
Педиатр, Кардиолог
Да:, верно
Это займет, примерно ,5 дней