Консультация невролога /

Побочный эффект от Триптанов — вопрос №2097889

Здравствуйте! Поставили диагноз мигрень, приступы 2-3 раза в неделю, сезонно.
Невролог назначил тактику купирования головной боли, а) Обезболивающие (нурофен) б) Суматриптан, как устранение источника. в) При сильной боли комбинировать Нурофен + Суматриптан. После назначения, через 3 дня начался приступ - решил проверить работоспособность Суматриптана. Помог.
На следующий день снова был приступ, но начало пропустил, выпил Суматриптан + Нурофен когда приступ был в разгаре. Через час сняло. Но под вечер появилась вялость, жар в лице, чувствительное сердцебиение, тупая боль в голове - поднялось давление до 130-140/90 (у меня норма 110/70). Второй день повышенное давление. Почитал побочные эффекты и противопоказания суматриптана, такое может быть.
Суматриптан тогда пока больше принимать не буду. Буду обходиться Ибупрофеном/Нурофеном.
Вопрос вот в чём: После отмены Суматриптана, АД нормализуется со временем. Или требуется курс лечения специальный? К неврологу на очный приём ввиду праздников/выходных вариантов попасть нет.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте!
Давление само нормализуется, ничего делать не нужно.
Попробуйте в следующий раз вместо таблетированного препарата спрей Эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в носовой ход , триптаны принимают в первые 15-20 минут от начала приступа