Консультация лора /

Заложенность уха на фоне тонзиллита? — вопрос №2097927

Была сегодня на приёме у терапевта по поводу симптомов ОРВИ (почувствовала недомогание вечером 1 мая, в ночь со 2 на 3, поднялась температура до 38, не сбивала, присоединилась боль в горле, промывала фурацилином, рассасывала стрепсилс), на сегодня жалобы на сильную боль в горле, боль в ухе (сначала резко прострелило, потом постоянная ноющая). Терапевт поставила гнойный тонзиллит. Назначила Азитромицин 500г - 6 дней, Линекс, Парацетамол при температуре выше 38, полоскание горла, промывание носа. Отипакс в ухо.3 раза в день - 7 дней. Через два часа после приёма появилась заложенность уха, боль снизилась. Можно ли капать Отипакс? Ухо мне не осматривали, к ЛОРу попаду только 8 числа.

Возраст: 39

Хронические болезни: хронический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли выделения из уха?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не получается самостоятельно сделать чёткие фотографии горла
Клиент
Анна Юрьевна, есть насморк, но нос не заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно действительно у вас явления дисфункции слуховой трубы- частая причина заложенности в ухе на фоне орви

С чистым носом также выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Отипакс пока не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, так как любые капли в ухо не проникают через неповрежденную перепонку и не дадут эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов
Вы ОАК не сдавали?

Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не получается самостоятельно сделать чёткие фотографии горла
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли делать продувания на фоне насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продувание нужно делать после того как закапаете с/с капли и нос задышит, только так вы улучшите вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы не выполняли ОАК? Раннее болели острым тонзиллитом? На данный момент есть ли заложенность носа? Чувства переливания воды в ухе нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! ОАК сдавала последний раз в марте. Тонзиллитом болела больше 20 лет назад. Заложенности носа нет, но из него постоянно течёт. Чувства переливания воды вроде не ощущаю, но при движениях головы, челюсти, бывает посторонний звук в ухе, это оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть просто заложенность уха , за счет отека слуховой трубы в полости носа, как правило все возникает из-за насморка.
Поэтому следует изначально начинать лечение с того, чтобы убрать насморк и заложенность носа. Слизь прозрачная вытекает?
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Цетрин по 1 т на ночь 7 дней, снимет отек
4. На чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, если заложенность еще будет присутствовать то продолжить по 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Выполняйте самопродувание слуховых труб, но только на ЧИСТЫЙ НОС!
Больше жевательных движений(маринлад, жвачка) пить мелкими глотками.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тонзиллит бактериальный не лечим Азитромицином он не чувствителен
Вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца? Нет аллергии?
Приложите фото горла пожалуйста
Нос плохо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Пениццилины не принимала, аллергии нет. Не получается самостоятельно сделать чёткие фотографии горла. Нос не заложен, дышит, но из него постоянно течёт
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас,правильно,нужно использовать сосудос,только по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если в течении 5 дней не будет улучшения, то нужно вытимпанометрию,аудиометрию
Если проводить лечение антибиотиком,то точно не Азитромицином,начните Амоксиклав по 1000мг 2 раз в день,
10 полных дней,строго
Вообще конечно правильнеевыполнить стрептотест, так как тонзиллит может быть и вирусным
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер