Консультация андролога /

Анализ спермограммы. ЭКО? — вопрос №2097953

Добрый день! Особых попыток забеременеть не было, но знали о сложностях у мужа. Куча анализов и так далее. Мар тест то 48, то сейчас уже 56. Плюс вирус герпеса 6 типа. Варикоцелле нет. Простатита вроде бы тоже. Что делать? ЭКО, без шансов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите бланк с MARтестом полностью
Клиент
Луиза Римихановна, сделала
Андролог, Уролог
MARтест положительный,что подтверждает иммунологическое бесплодие.Помимо этого сам эякулят не лучшего качества.У Вас показания для ВРТ(ЭКО/ИКСИ).
Клиент
Луиза Римихановна, без шансов на естественную?
Клиент
Луиза Римихановна, или как - то можно пролечить это?
Андролог, Уролог
Иммунологическое бесплодие ,к сожалению,не лечится.Это аутоиммунный процесс,когда сперматозоиды воспринимаются организмом как чужеродное тело.Варикоцеле нет?
Клиент
Луиза Римихановна, нет.
Клиент
Луиза Римихановна, два года назад март тест был 3%.
Андролог, Уролог
Что-то спровоцировала порвало.Вы узи органов мошонки делали?
Андролог, Уролог
За это время ничем не болел?
Клиент
Луиза Римихановна, иммунитет слабый. Два раза в год стабильно антибиотики. Так псориаз есть. Больше серьёзного не было.
Андролог, Уролог
Попробуйте сдать ещё кровь на антиспермальные антитела.Если результат также положительный,тогда шансов нет.Выполните УЗИ органов мошонки,часто такая ситуация бывает на фоне варикоцеле.Сдать мазок на ИППП,исключить воспаление.
Клиент
Луиза Римихановна, вирус простого герпеса 6 типа.
Андролог, Уролог
Нет,это не причина.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для ЭКО/ИКСИ результаты вполне подходят.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Для улучшения показателей спермограммы необходимо:
Витамин Д по 5000 МЕ 1 раз в день 3 месяца.
Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Если финансы позволяют, то можно ещё
Фертивелл 1 ампула в/м 1 раз в неделю 10 инъекций на курс.
Клиент
Владимир Александрович, а своим путем бесполезно?
Клиент
Владимир Александрович, если купим фертивел, может можно будет обойтись без эко?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не исключено. Через три месяца контрольная спермограмма.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Успехов!
🤗🙌
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, без рецепта фертивелл выдают?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, думаю что проблем не будет. Могут ещё на антибиотики потребовать и то не всегда.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Успехов в достижении цели!
🤗🙌
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И ещё одна крылатая фраза от корифея науки профессора Божедомова В.А.: " Можно иметь прекрасную спермограмму и не иметь детей. И можно иметь ужасную спермограмму и иметь детей!" Главное не терять надежду и не опускать руки и всё получится. Тем более когда лучше и приятнее, если всё это происходит старым дедовским способом.
Клиент
Владимир Александрович, и последний вопрос, герпес не помеха фертивелу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Но естественно важно, чтобы герпес не активничал в этот период.
Клиент
Владимир Александрович, а как понять что он активен?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Внешние проявления и жалобы. Если просто находка в анализах, то ничего делать не нужно! Герпес есть у 80% населения.