Консультация педиатра /

Что за сыпь у новорожденного — вопрос №2098002

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Неделю назад на лице высыпали красные пятна с прыщиками. Небольшое количество, врачу отправила фото, врач сказала, что это закупорка сальных желез, ничего делать не надо. За эту неделю лицо ребенка совсем обсыпало, плюс добавилось на шеи такие же пятна. На голове белые прыщики. Фото прилагаю. Плюс еще начал шелушится лоб. Подскажите что за высыпания и чем можно протирать / мазать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Желтые корочки смазывать мустелой от желтух корочек.
Не перегревать не кутать малыша, так сыпь будет только усиливаться.
А на головке - это закупорка сальных желез, все верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Можно на участки шелушения наносить эмоленты для увлажнения (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, атопик) на выбор

Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, это акне новорождённых. Сыпь может быть на лице, голове, шеи, верхней части груди.
Не переживайте, это норма. Специального лечения не требует – только гигиена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малыша акне новорожденных. Лечения специального не нужно. У кого-то больше высыпаний , у кого-то меньше. Всё зависит от количества ваших гормонов которые временно вызывают такие явления. Главное соблюдайте микроклимат в помещении. Купать ребенка как обычно. Следите за состоянием ногтей малыша. Часто они царапают прыщики и они увеличиваются в размерах , и уже тогда иногда могут оставить след после себя. Но в большинстве случаев акне проходит само бесследно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, Кристина . На фото физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:увлажняйте кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Педиатр
Здравствуйте Кристина, это акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно специального лечения не требует, можно увлажнять кожу малыша эмолентами, липобейз или липикаром, купайте маслами из линейки липобейз, также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!