Консультация инфекциониста /

Диарея у малыша — вопрос №2098008

Здравствуйте, у ребёнка 1 год и 3 мес, диарея 6дней , 26 апреля заболели ларингитом был приступ вызвали скорую поехали в инфекционное отделение, пробыли там 1,5 дня делали ингаляции с пульмикортом отпустили домой, 30апр вечером началась диарея, ночью была рвота 2 раза, на следующий день рвоты не было, температура была 2 дня повышалась до 38.8, были на приёме в инфекции сдали анализ кала и кровь по анализам чисто говорят, прописали энтерофурил, смекту или полисорб, максилак. Отпаиваем адиарином. Но это всё плохо пьёт иногда даже до рвотного рефлекса не хочет пить. До сегодняшнего дня диарея до сих пор есть, аппетит слабый, кязычок белый, когда ребёнок ворочается живот булькает, как долго может продолжаться диарея?

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо🙏
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему малышу
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка вирусная кишечная инфекция. Добавьте к лечению Энтерол.
Обязательно соблюдайте диету, во время еды три раза в день креон в возрастной дозировке.
Вместо растворов сварите компот из сухофруктов без сахара и давайте пить ребенку, в нем содержатся электролиты.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас с целью коррекции состояния малыша необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. Можно галетное печенье, сушки, запеченое яблоко, компоты, кисель (он хорошо крепит стул), рисовую кашу на воде, рисовый отвар, нежирные сорта мяса.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела, продолжайте пить солевые растворы, они восполнят потерянные соли с диареей и рвотой.
-Сорбенты принимать продолжайте.
-Максилак я бы заменила на бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул)
-Добавьте креон 10000 ЕД по 1/2 капсулы 3-4 раза в день во время еды 14 дней (во время кишечных инфекций часто возникает внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, поэтому необходимы ферменты чтобы помочь ее работе).
Если все получится выполнять стул в течении 2-3 дней нормализуется, кратность сократится.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Терапевт
Здравствуйте. При сохранении диарея. Частое дробное питье. Вместо растворов можно варить компот из сухофруктов (яблоки и изюм)без сахара. Поить по 2 столовые ложки каждые 10-15минут.
Диета с исключением молочных продуктов, соков, свежих овощей и фруктов в течение 2 недель.
Баксет бэби по 1 пакетику 1раз в день.
Попу подмывать водой. Исключить использование влажных салфеток ( для исключения дерматита). При возникновении раздражение в области ануса использовать судокрем.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен, до 4 раз в день.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лечение Верное можно место максилака недели на 2 давать энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день
Суля по всему есть положительная динамика в виде снижения температуры и отсутствия рвоты