Консультация дерматолога /

Что за пятно на коже? — вопрос №2098031

Несколько месяцев назад заметила на животе под грудью пятно ровной круглой формы. Диаметр 9-10 мм, чуть темнее, чем остальная кожа, на ощупь неотличимое, но на вид немного шершавое. Больше подобных пятен нет. Оно долго не проходило, я не обращала внимания. А сейчас перед поездкой в отпуск решила попробовать его акридермом помазать, вдруг пройдет. В итоге сейчас смотрю, а оно стало ярче, приобрело красноватый оттенок и как будто шелушится. Стало страшновато. Уезжаю на море, к дерматологу только через месяц смогу попасть. Что это может быть такое и что с ним делать? Фото прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на паразитарный гриб, но перед этим дня ничем не мазать и хорошо всё отмыть с мылом. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, поняла, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. За 3 дня до сдачи ничем не мазать очаг.
Если результат будет положительным, то на очаг наносить противогрибковый крем Тербинафин 3 раза в день 3 дня, затем мазать йодом 3 раза в день 3 дня, на 6ой день сдать соскоб на грибы. Данную схему повторять до получения трех отрицательных соскобов подряд.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо большое. Грибок наиболее вероятен или есть еще другие варианты?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин крем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 -10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо. А при отрицательном результате на грибы, это что тогда еще может быть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дерматит не ясной этиологии.
Возможно как раздражительный, но не очень похоже.
Больше похоже на грибковое поражение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если нет возможности сдать. Начните лечение как при гробковом поражение.
+ Антигистаминные.
Но мочить конечно не желательно.
Клиент
Оксана Александровна, поняла, спасибо! Последний вопрос, от солнца и соленой воды хуже не станет? До вылета уже точно соскоб не успею сделать(
Клиент
Оксана Александровна, вот не мочить самая проблема. Впереди отпуск на море.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
От солнца нет. Подсушит.
Грибок любит воду.
Вариантов все равно нет , раз уезжаете.
Сделаем так, лечение делайте и про купании перед заходом в воду наносите крем Тербинафин. Он немного снизит воздействие воды. Правда его желательно не более трёх раз в сутки.
Или смотрите по ситуации, как пятно будет себя вести.
Если после приезда решите, всё же, сделать соскоб то за 7 дней ничего не наносить чтобы не было ложно-отрицательного результата.
По возможности можете писать. Если получится.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, так и сделаю. А бетадином тогда не мазать пока?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мазать. 2 раза в день
Клиент
Оксана Александровна, поняла. Благодарю вас еще раз!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Хорошего отдыха Вам. 😉
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Начать необходимо с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов наносите раствор Бетадин, крем Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели до появления белого гипопигментного пятна.

При отрицательном анализе.
Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.