Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №2098058

Добрый день!готовлюсь к лапроскопии.делала узи в марте и апреле но размеры разные везде стоят.Киста большая очень.я сильно еще переживаю.что можете сказать по первому узи которое делала в марте и по второму которое делала в 6апреля.она больше или меньше стала???а то меня всю трясет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас эндометриоидная киста , она на несколько мм меньше в апреле, но это иожет быть просто погрешность в измерении. Не растёт. Это главное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а размер какой кисты вообще???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана Александровна, боюсь лопнет(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндомериоидные кисты разрывается крайне редко. У них своеобразная капсула , поэтому не лопнет до операции, не переживайте. По опыту, не видела ни одной, они чаше вызывают перерут придаткрв под тяжестью или спайки в малом тазу
Клиент
Светлана Александровна, про спайки вроде ни чего не говорили(((Меня прям всю трясет от этой мысли перекрут или лопнет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто берегитесь. С эндометриозом такое бывает нечасто.
Клиент
Светлана Александровна, пугает что там он как с хвостиком идет может быть перекрут правда(((((
Гинеколог
Здравствуйте. Бывают кисты и больше, у вас она примерно одного и того же размера, удаляйте её в любом случае нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего размер кисты не изменился, это просто погрешности измерениям, удалять однозначно нужно. Ничего страшного в этих эндометриоидных кистах нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, у меня просто месячные вчера последний день были,сегодня тянет чутка с права внизу просто не пойму кишечник это потому что съела что то не то было плохо или все таки киста отдает…я напугана в мыслях что лопнуть может😭😭😭
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Даже не переживайте поэтому поводу, очень редко когда эндометриоидная киста разрывается, обычно разрыв происходит после полового акта, а так просто при физических нагрузках тяжело разорваться ему, тем более эндометриоидной, там стенки кисты более толстые. И при разрыве кисты, боль очень сильная, вы бы не перепутали ни с чем!
Клиент
Юлия Маратовна, у меня же она с хвостиком я и перекрута боюсь(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Разница в несколько мм это погрешность измерения. Это не истинный рост.
Ничего тревожного нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, боюсь что лопнет(((((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометриома разрывается крайне редко, почти никогда
Клиент
Наталья Александровна, по размерам она какая??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
53 мм, в протоколе УЗИ указано
Клиент
Наталья Александровна, как вот теперь успокоится потому что как тянет чуть чуть справа(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, никаких осложнений быть не должно, у эндометриоидных кист достаточно плотная капсула, тем более впереди у вас оперативное лечение, во время которого хирург аккуратно ее удалит, переживать не стоит. Больше отдыхайте, не поднимайте тяжести, исключите спорт, ограничьте половую жизнь. Размер не всегда говорит о возможном развитии осложнений, иногда осложняется киста , которая 3см, а которая 10 см благополучно живет с женщиной годами.