Консультация эндокринолога /

Низкий рост у ребенка — вопрос №2098090

Мальчик 8 лет. Аллергик на коровий и козий белок, поллиноз на березу.
Проходим АСИТ.

Очень плохо растет ростом. Все время в нижней поре по таблице.

Сейчас рост 125 см.
5 месяцев назад был 124 см.
Прошли курс массажа, ходит в бассейн.

Сдали анализы: (скрины приложила)
Общий анализ крови
Витамин Д
Ферритин
Кальций
ИфР- 1

Явно что-то не то с ростом. Подскажите, что начать пить? Или уже колоть?

И сколько витамина Д давать капель (Аквадетрим)?

Возраст: 8

Хронические болезни: Поллиноз, аллергия на МБ и КБ

Эндокринолог
Здравствуйте!

Для 8 лет рост у вас нормальный, отставания по росту нет.
По анализам также все хорошо, дефицита гормона роста нет, ферритин в норме.

Есть дефицит витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол по 7 капель утром, после завтрака два месяца, далее переходим на поддерживающую дозировку-3 капли(1500ме) длительно.

Дополнительно стоит посмотреть щитовидную железу- сдать анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО. Она также участвует в росте ребёнка.

Низкие темпы роста больше связаны с аллергией на белок молока.

Обязательно добирайте белок из других продуктов: растительный белок- горох, фасоль, чечевица. Рыба, курица, индейка, крольчатина и пр.
Соблюдайте режим дня: ложимся спать не позднее 22:00, так как гормон роста циркадный, его максимум как раз приходится на это время.

Впереди еще обязательно будет ростовой скачек на фоне полового сознания.

Какой рост у мамы и папы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,
Рост папы - 172
Рост мамы - 165

Доктор, а то что ИФР- 1 ближе к минимальному значению?
Эндокринолог
Прогнозируемый рост у вас =175см±7см
Ифр-1 норма, если бы был дефицит, то рост был бы значительно ниже нижней границы нормы. И по анализу был бы дефицит.
Эндокринолог
Здравствуйте.по отношению к возрасту -рост является в пределах нормы
Подскажите рост родителей ?
Есть дефицит витамина д -принимайте колекалтциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме -по 8 капель-8 недель,затем по 3 капли .принимать препарат нужно после завтрака не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
Рост папы - 172
Рост мамы - 165

Смущает, что ИФР- 1 ближе к минимальному значению.
Эндокринолог
То есть оба родителя среднего роста ,в данном случае ребенок тоже обычно будет около тех же пределов
Тем более мальчики растут обычно до 21 года
Данный гормон может изменятся в зависимости от изменения гормонального фона и скачков роста ,переживать не стоит
Достаточно в данном случае заниматься активными видами спорта в виде например плаванья и добирать кальций с продуктами питания или витаминами
Педиатр
Здравствуйте, согласно центельным таблицами рост для этого возраста в пределах нормы (средний).
По анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, ферритин в норме признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы. Тромбоциты по возрасту.
Преобладание базофилы и эозинофилов связано с терапией аллергии.
СоматомединС в норме.
Снижены витамин Д. Рекомендую терапию препаратами витамина Д (АкваДетрим/Вигантол) 3000 МЕ (6 капель) 1раз в сутки, ежедневно, 6 недель, затем перерыв неделю и контроль анализа на уровень витамина Д. При уровне 30нг/мл можно перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500 МЕ) ежедневно либо 2 капли(1000МЕ) +2-3 порции продуктов богатых витамином Д в сутки (масла, рыба жирная, печень трески, яйца) . Повтор анализа 1 раз в год.
Добавьте в рацион Омега - 3 по 700мг 1 раз в день, 1 месяц.
Также можно сдать анализ крови на уровень ТТГ (гормон щитовидной железы).
Можно включить в рацион йодированную соль (досаливать в тарелке или йодомарин 100мкг 1 раз в день 1 месяц).