Консультация невролога /

Плохое самочувствие при приеме Серенаты — вопрос №2098091

Добрый день! Мне прописали прием антидепрессанта Серенаты с прикрытием Грандаксина. Потому что уже третий месяц у меня постоянное головокружение, шаткая походка и на этом фоне совсем отказывают нервы. Стала часто плакать, не хочу выходить на улицу, вообще ничего не хочу делать. Традиционное лечение (Мексидол, Билобил форте, Бетасерк, массаж и т.п. ) не помогает. Четыре дня назад я начала прием АД в микроскопической дозе, 6 мг плюс Грандксин 50 мг. И два дня так принимала. А вчера приняла уже 12,5 мг плюс Грандаксин 50 мг. . Уже вчера была очень тяжёлая голова, слегка грело лицо. Сегодня я продолжила лечение, 12,5 мг Серенаты и 2 раза Грандаксин 50 мг. . И мне плохо. Лежать я могу. А вот когда встаю ,то тяжёлая голова меня заносит. И чувство тревоги и безнадёжности. Я уже два дня не выхожу на улицу. Только лежу и плачу периодически. Глаза болят. Голова болит. Я ее знаю что мне делать. Может кто-нибудь поможет, подскажет .
.

Возраст: 76

Хронические болезни: Шейный остеохондроз 3 ст, ункоартроз, аномалия Киммерли, остеопороз , деформирующий спондилит гр. отдела позвоночника, пароксизмальная тахикардия, церебральный атеросклероз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Во-первых, нужна очная консультация психотерапевта, рассмотрите психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Во-вторых, дозировку резко начали прибавлять, прибавляем 1 раз в 5 дней, вместо Грандаксина лучше другой транквилизатор Атаракс или Тералиджен.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить транквилизатор на атаракс 25 мг на ночь . Начать КПТ. Быть на связи с психотерапевтом 🌸
Невролог
Здравствуйте! Побочные эффекты бывают при подъёме дозировки, их только пережить. Можно заменить грандаксин на атаракс, он лучше купирует побочные симптомы. Усиление симптомов на начальном этапе терапии-это нормально. Препарат подобран правильно. Если симптомы очень сильные, можно то можно сместить увеличение дозировки на 1-2 дня позже
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хочется отметить что грандаксин пьём 2 раза в день- утро и обед, что касаемо серенаты пьём все же с 6 мг, резко не надо повышать так, подождите 2 недели в минимальной дозировке, нужно более плавно наращивать дозировку
Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2-3 недели, поэтому на это время дополнительно назначают транквилизатор, грандаксин в некоторых случаях может активировать, поэтому попросите лечащего врача выписать один из препаратов - атаракс, стрезам или из бензодиазепиновых транквилизаторов - феназепам, алпразолам
Психиатр
По поводу серенаты, дозировку наращивайте по 12,5 мг каждые 7 дней, желательно до минимальной терапевтической 75-100 мг/сут
Невролог
Здравствуйте! По поводу серенаты, Вы слишком быстро увеличили дозу, дозу увеличивайте в течение 7 дней. И грандаксин лучше замените на атаракс.
Невролог
Здравствуйте. Такое часто бывает в начале приема антидепрессантов.
Замените Грандаксин на атаракс 12,5 мг 7 дней. Затем по 25 мг на ночь 1 месяц.
Также можете использовать когнитивно-поведенческую терапию.
Могу порекомендовать для онлайн консультации психотерапевта - прибытков Алексей Александрович
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Вчера был совершенно ужасный день,! Наверное я не смогу принимать Серенату, потому что даже при такой маленькой дозе такое плохое самочувствие. Вот все побочки какие есть у меня. И голова тяжёлая, и ходить тяжело, заносит, и глаза затуманилось. И сердцебиение, и живот болит. И главное - чувство панического страха. Весь день. И ночь, спала очень плохо. Я немолода. Сердце слабое, тахикардия. Я не выдержу такое лечение. Никакой Атаракс не поможет
Я нашла координаты психотерапевта Прибыткова, но боюсь с таким уровнем стресса психотерапия тоже не поможет .
Невролог
Верно ясно вам нужно заменить серенату. Но из этой группы антидепрессанты - сиозс- также могут вызвать побочные эффекты. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом. По поводу замены препарата. Можно попробовать прикрывать бензодиазепинами на 2-3 недели. Но посоветоваться лучше с психотерапевтом. Прибытков он не только психотерапией лечит. Также и лекарствами. Можете тут посоветоваться с докторами-психотерапевтами.
Клиент
Лилия Альбертовна, может все таки отказаться от АД вообще, принимать : Пантогам актив плюс Атаракс плюс Глицин плюс Мексидол один месяц. Что касается консультаций доктора Прибыткова то не потяну. 9000 р за одну консультацию. А мне надо курсовре лечение. Как минимум пару месяцев.
Невролог
Я знала про стоимость его приема 3 тысячи. Значит поднял. Из лекарств которые вы написали , вам может помочь только атаракс. Мексилол еще хуже может сделать и пантогам тоже. Вообще препараты без доказанной эффективности
Невролог
Рекомендую : атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.( научно доказанный метод) найдите в интернете видеоролики и выполняйте
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, так и попробую. Только не поняла про Мексидол, мне его каждый раз прописывают. Потому что у меня вроде как вертебробазилная недостаточность .
Невролог
Найдите список фуфломицинов. И там он будет. Этот препарат без доказанной эффективности. И диагноз вертебробазилярная недостаточность не корректный диагноз, он означает инсульт а не просто когда кружится голова по какой-то причине . Головокружения беспокоят вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да с этого и начиналось: закружилась голова, чуть не упала. Но это у меня не а первый раз. Лежала в больнице в августе прошлого года, вообще не могла вставать двое суток. Приподнималась и падала на подушку. И поэтому у меня такая паника, что боюсь снова попасть в больницу. А у нас только Мексидолом и лечат. Правда после больницы два месяца понимала Цитоколин. Вроде бы выздоровела . Но в феврале был большой стресс и снова начала кружится голова . И сейчас иногда кружится, походка шаткая, но чаще голова очень тяжёлая. На УЗИ сосуды извитые, стеноз 25-35%. Все анализы хорошие. МНО 2,1, то есть кровь не густая. Давление нормальное. Диабета нет. Но вот эта тревога меня достала.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении( которое было самое первое и потом которое повторилось .
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Опрос паркинсонизм
Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея).
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, головокружение не системное, предметы не кружатся. Тремора нет. Невролог смотрел неоднократно, пробу прошла, пальцы к носу подношу. На одной ноге стоять не могу. Головокружение возникает именно тогда когда нервничаю . Например - надо выйти на улицу. Начинает кружится голова дома, на лестничной площадке . На улице проходит. . Поэтому диагноз психогенное головокружение считаю правильным . И назначение Сертрлина тоже вроде бы правильное .Но вот реакция организма неправильная.
Невролог
Да. Это у Вас пппг. Но вероятнее всего первое головокружение было дппг либо вестибулярный нейронит.
Из немедикаментозныз методов лечения также рекомендую
Вестибулярную реабилитацию
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог
Арлеверт по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Бетагистин лонг 48 мг 1 разв день.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, и ещё тут недавно резко вскочила с кровати и чуть не потеряла сознание. За два месяца лечение : Мексидол в/в 5,0 7 раз. Началась аллергия, прекратила. Билобил форте ежедневно по одной капсуле. Грандаксин 50:мг эпизодически 1 раз в день . Но последнюю неделю каждый день Принимала Бетагистин 16 мг, тоже эпизодически . Мануальный массаж плечевой зоны - тоже раз 7. . После массажа последнее время начала кружится голова, сначала было хорошо.
Клиент
Лилия Альбертовна, вот как раз после Беоагестина усиливается головокружение почему то.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо .
Психотерапевт
Здравствуйте!
При приеме антидепрессанта, в первые 10-14 дней может несколько усиливаться тревогу, грандаксин судя по всему как прикрытие не работает. Поэтому лучше заменить его на атаррепс, тералиджен.

К сожалению быстрого и моментального эффекта тут не получится, да у вас и дозировка препарата очень маленькая, что даже не дает никакую динамику, минимальная 50мг..

Почему с такой маленькой начали??
Клиент
Артур, добрый день! Но если с такой маленькой дозы меня так накрыло, то с большей дозы я просто сойду с ума
Психотерапевт
Нет, с ума не сойдете)
Это так называемый заход на препарат.
Не переживайте.

Состояние стабилизируется, но повторюсь, что нужна большие дозировки антидепрессанта.