Консультация гинеколога /

Возможность без операционного лечения эндометриозной кисты — вопрос №2098099

Добрый день.
Нуждаюсь в Вашем совете. Врачи нашли эндометриозную кисту до 6 см, предлагают лапороскопию. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы избавиться от нее без оперативного вмешательства? Анализы и узи добавила.
Буду очень признательна за Ваш совет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сезонный ринит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи и картинкам очень похоже на эндометриоидную кисты, она достаточно больших размеров. Однако смущает ВАш АМГ, он 1,85! После операции овариальный резерв снизится. Ранее были вмешательства на яичниках?
Модно попробовать приём Визанны в течение 6 мес для сдерживания роста кисты. Есои образование никак не уменьшиться в обьеме-операция , ибо кисты больших размеров могут дать перекрут придатков под свойей тяжестью и будет уже экстренная операция
Клиент
Светлана Александровна, ранее вмешательств не было. Насколько критичная история сейчас и может быть после операции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции резерв снизится, но факт , что сильно. Есои эндометриоз задействован только 1 яичник, а 2й здоровый, то все будет хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Были ли роды?
Вы планируете беременность?
Если да, то когда?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер.
Родов не было, планирую, по срокам не скажу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела прикрепленные документы. Самой верной тактикой, учитывая ваши планы, будет удаление кисты, далее прием препаратов диеногеста не менее 6 месяцев или далее, на отмену планировать беременность.

Если сейчас начать препараты диеногеста, то они только сдержат дальнейший рост эндометриомы, но не вызовут ее регресса. Киста такого размера нарушает функцию яичника
Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты не лечатся никакими препаратами, их можно удалить только хирургическим путём
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас киста уже не маленьких размеров, и препаратами никакими она не уйдёт, поэтому необходимо только оперативное лечение к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, МАРИЯ. Все образования в яичниках размером более 3х см лечатся оперативно. После удаления кисты, если она окажется эндометриойдной, как правило, назначают гормональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные образования лечатся только хирургическим путем. Не переживайте, орган будет максимально сохранен, хирург аккуратно уберет кисту и отправит на гистологию. По результатам гистоответа вам будет назначено соответсвующее лечение. Будьте здоровы 🌷.