Консультация офтальмолога /

Косит глаз у ребенка — вопрос №2098145

Здравствуйте, ребёнку 3 года 8 месяцев обнаружили дальнозоркость. Закапывали капли Циклоптик 3 раза в день 7 дней. На закапанные глаза показало правый +7, левый +5. Но проблема в другом. На пятый день закапывания с утра я очень сильно отругала ребёнка, сразу заметила, что начал косить правый глазик к носу. Офтальмолог подтвердила, что это может быть из-за стресса. Выписала очки и заклейку окклюдером по схеме 5/2. Очки снимаем только когда спать. Но глазик ни сколько не выправляется.. Что нам делать? Может к неврологу обратиться ещё? Какова вероятность, что глаз выправится? И какие возможные варианты развития событий? Очень переживаю. К офтальмологу на приём только через полгода. Может есть ещё какие-то методы лечения? Это же не врождённое, а в следствии стресса, может как-то можно снять спазм или ещё что-то? Помогите разобраться, пожалуйста😫🙏🙏💓

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, загрузила.
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить заключение офтальмолога?
Какие очки выписаны? Есть ли рецепт?
Офтальмолог
Добрый вечер, вашей вины нет в этом . Приложите заключение ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Просто глаз начал косить именно после ссоры с ребёнком, это меня напугало(( заключение приложила.
Офтальмолог
Он напуган был и возможна дискоординированная работа мышц. Очки очень нужны в вашем случае .
От невролога лечение нужно будет - витамины группы В, возможно миорелаксанты .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Косоглазие может быть и из-за дальнозоркости. На каплях зрение расфокуструется и глазик мог из-за этого "уехать". Скорее всего и без капель "уехал' рано или поздно, просто капли помогли выявить предрасположенность из-за плохого зрения. Как долго уже проводите окклюзию? Есть возможность прикрепить заключение врача? Если закрываете здоровый глаз, то косящий глаз становится ровно?
Клиент
Анастасия Олеговна, гдаз начал косить с 1.04, окклюзию делаем с 7.04, месяц почти, результата не вижу вообще. Да, когда здоровый глаз закрываем, косящий смотрит прямо.
Офтальмолог
Это хорошо, что глазик становится на место, когда закрываете второй. Значит это все таки из-за дальнозоркости он косит, не из-за неврологии или стресса (тогда бы отклонение было более стойким). Месяц - мало, чтобы поправить косоглазие. Странно, что на контроль вам назначили только через пол года. Минимум через 3 месяца от начала лечения стоит показаться врачу. С четырех лет уже можно начинать более эффективное аппаратное лечение на аппаратах синоптофор, амблиокор, обсудите это с врачом. И конечно очки должны быть на постоянной основе. Первые очки бывает назначают немного слабее, чтобы ребенок привык, и через пару месяцев их нужно усилить до полной коррекции.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ! И подскажите ещё, если ребёнок просыпается и очки с окклюдером не сразу одевает, а минут через 5 и так же перед сном снимает и минут 15 лежит засыпает, но глаза периодически открывает. Так же когда переодевается очки снимает и смотрит двумя глазками. То есть какой-то период глазки смотрят оба одновременно, без заклейки - это не сведёт на нет данное лечение? Просто читала в одном источнике, что чтобы глаз выправлялся нельзя смотреть одновременно двумя глазами даже двух минут в сутки.
Офтальмолог
Нет, такие короткие перерывы не навредят, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое! Всё поняла. И ещё один вопрос, ребёнок жалуется, что болит глаз сильно, прямо плачет, кричит, трет его. Жалуется почти каждый день, но не всё время, а раз в день, как будто приступом боль. Жалуется в основном на правый глаз, который слабее, причем как после прогулок, так и после сна. Вне зависимости от нагрузок. Жалуется когда он смотрит этим глазом и когда он закрыт тоже. Что это может быть? И нормально ли это? Минут 15 болит, потом проходит вроде..
Офтальмолог
Болей в норме быть не должно. Без очного осмотра сложно даже предположить, почему возникает боль. А своему доктору вы говорили об этом?
Клиент
Анастасия Олеговна, говорила, но она не предала этому значения, сказала от напряжения возможно. Первый раз боль возникала во время игры, поэтому и я не особо тревожилась по этому поводу, сейчас же бывает и после сна и в заклеенном состоянии болит..
Офтальмолог
Смущает, что боль и в заклеенном состоянии, что исключает боль напряжения, ведь в такие моменты глаз не включен в зрительный процесс. Лучше конечно еще раз показаться врачу и обследоваться конкретно на причину болевых ощущений.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое за ответы! 👍
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья вам и ребёночку 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глазик мог отклониться после расслабления аккомодации.
До закапывания капель мышцы были напряжены.
Очки и окклюзия быстро не дадут результат.
Постепенно, по мере того как фокус будет постоянно попадать на сетчатку и глаз будет включаться в работу, глаз станет ровно.
Терпения !
Клиент
Вера Анатольевна, то есть вариант только один, очки+ заклейка длительно? Я слышала, что есть какие-то тренажеры, даже операбельно можно это исправить. Или в нашем случае хирургически не получится? Пока зрение разное слабый глаз будет утягивать пока мышцы не натренируются?
Офтальмолог
Пока только очки и окклюзия.
Это основное лечение.
А все остальное по ситуации
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите ещё, если ребёнок просыпается и очки с окклюдером не сразу одевает, а минут через 5 и так же перед сном снимает и минут 15 лежит засыпает, но глаза периодически открывает. Так же когда переодевается очки снимает и смотрит двумя глазками. То есть какой-то период глазки смотрят оба одновременно, без заклейки - это не сведёт на нет данное лечение? Просто читала в одном источнике, что чтобы глаз выправлялся нельзя смотреть одновременно двумя глазами даже двух минут в сутки.
Офтальмолог
5-15 мин никакого вреда не нанесут
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Всё поняла. И ещё один вопрос, ребёнок жалуется, что болит глаз сильно, прямо плачет, кричит, трет его. Жалуется почти каждый день, но не всё время, а раз в день, как будто приступом боль. Жалуется в основном на правый глаз, который слабее, причем как после прогулок, так и после сна может заболеть. Вне зависимости от нагрузок. Жалуется когда он смотрит этим глазом и когда он закрыт тоже. Что это может быть? И нормально ли это? Что с этим делать? Минут 15 болит, потом проходит вроде..
Офтальмолог
Болеть не должен.
Сложно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Здравствуйте! Отклонение глаза произошло после расслабления аккомодации на фоне высокой гиперметропии-это случилось бы в любом случае, чуть позже так как у ребёнка гиперметропия высокой степени, анизометропия(разница в глазах) и скорее всего амблиопия. Это офтальмологическая патология, неврологу можете показаться в плановом порядке, если хотите.
Стоит запастись терпением так как лечение косоглазия процесс не быстрый.. Но, вы на правильном пути! Стоит носить очки на постоянной основе и клеить глаз, в динамике наблюдаться у доктора и корректировать лечение в зависимости от результата. Не волнуйтесь, все поправимо в вашем возрасте! Главное, ваше терпение и участие.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ. То есть вариант только один, очки+ заклейка длительно? Я слышала, что есть какие-то тренажеры, даже операбельно можно это исправить. Или в нашем случае хирургически не получится? Пока зрение разное слабый глаз будет утягивать пока мышцы не натренируются?
Офтальмолог
Хирургическому лечению подлежат не все виды косоглазия! Главное в лечении косоглазия-научить косящий глаз видеть правильно и развить бинокулярное зрение-это в 90% случаях исправляется , только, очкими и окклюзией при необходимости. Все тренажёры-это вспомогательные методы , можно их использовать , но только в ОЧКАХ правильных! Поэтому-носите очки и в динамике оценивайте ваши успехи и в зависимости от них, вам будут предлагать варианты. Возможно, кроме очков ничего не понадобится. Главное, еще, раз повторюсь-ваше участие и все получится! Первая положительная динамика должна случится через 3-6 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! И подскажите ещё, если ребёнок просыпается и очки с окклюдером не сразу одевает, а минут через 5 и так же перед сном снимает и минут 15 лежит засыпает, но глаза периодически открывает. Так же когда переодевается очки снимает и смотрит двумя глазками. То есть какой-то период глазки смотрят оба одновременно, без заклейки - это не сведёт на нет данное лечение? Просто читала в одном источнике, что чтобы глаз выправлялся нельзя смотреть одновременно двумя глазами даже двух минут в сутки.
Офтальмолог
У вас окклюлер на очковую линзу надевается?? Если так, стоит приобрести другой-который клеится на ткани и костные выступы(они с разными рисунками, веселые, чтобы заинтересовать малыша). Окклюлер который надевается на очковую линзу не принесет должного эффекта(это лучше , чем ничего.. Но, все же). И явочку к доктору не через 6 месяцев сделайте, а месяца через 2-3.. 6 месяцев, после первых назначений-долго.
Клиент
Татьяна Николаевна, да, на очки одеваем окклюдер. Хорошо, будем клеить прямо на глазик. У нас есть такие, просто на очки удобнее казалось) спасибо большое! И ещё один вопрос, ребёнок жалуется, что болит глаз сильно, прямо плачет, кричит, трет его. Жалуется почти каждый день, но не всё время, а раз в день, как будто приступом боль. Жалуется в основном на правый глаз, который слабее, причем как после прогулок, так и после сна. Вне зависимости от нагрузок. Жалуется когда он смотрит этим глазом и когда он закрыт тоже. Что это может быть? И нормально ли это? Минут 15 болит, потом проходит вроде..
Офтальмолог
Через окклюлер на очки-ребенок может подсматривать, при окклюзии глаз должен быть выключен полностью-так можно сделать с помощью окклюдера, который клеится для достижения необходимого эффекта. Боли могут присутствовать так как один глаз постоянно в напряжении (он у него видит хуже , при окклюзии лучшевидящего глаза-хуже видящему приходится напрягать все свои зрительные функции)-это не опасно и так должно быть! Болезненность интраокулярных мышц может присутствовать, попросите малыша показать глазом в разные стороны и поморгать часто-облегчить болезненность , если она есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое! Всё поняла! 🌷