Консультация кардиолога /

Повышен уровень КФК в 10 раз — вопрос №2098146

Добрый день! Повышен уровень КФК в 10 раз (1172 МЕ/л), гипертония и диабет 2 типа, принимаю апровель утром и крестор 10мг вечером, такие показатели КФК критичны?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, статины не принимаете?
Кфк не специфичен для сердца,этот фермент содержится во всёх скелетных мышцах, поэтому его поввшение не говорит о патологии сердца конкретно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимаю крестор 120мг вечером, я так понимаю это аналог розувастатина
Клиент
Наталья Евгеньевна, 10 мг крестор
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, кфк поввшен на фоне приема крестора.
Боли в ногах, руках не беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, я еще занялся спортом, может это повлияло?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Да, вполне возможно, т кпри интенсивных тренировках кфк будет расти
Рекомендую пересдать в динамике через месяц, а так же аст ,алт
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузил результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По анализам признаки некоторого сгущения крови, повышен гематокрит. Рекомендую расширить питьевой режим.
По аст и алт незначительное повышение, это не патология.
Т к повышен только кфк, то все таки, скорее всего, это связано с интенсивным нагрузками.
Клиент
Наталья Евгеньевна, да начал заниматься по 2 раза в день и много ходить, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Занимайтесь обязательно по самочувствию, без перетренированности!
И обязательно контроль кфк в динамике