Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2098153

Добрый вечер, подскажите пожалуйста со вчерашнего вечера начала чувствовать боль в области желудка, сегодня появилось чувство распирания в желудке, появилась отрыжка, боль в пояснице, позывы в туалет, стул мягкий, но оформленный. Сегодня во время обеда, перед принятием еды, появилась тошнота и нежелание есть. Подтягивает низ живота. Две недели назад пережила стресс, практически ничего не ела, пила только корвалол, капотен, Афобазол ретард. Ела очень мало, больше себя заставляла и так на протяжении недели. Два дня начала принимать вазобрал, вчера весь день болела голова, поэтому приняла сначала налгезин форте, затем ношпу и вечером пенталгин. Могла ли я сорвать ЖКТ лекарствами? Результаты ЭГДС и колоноскопии прикрепила. Подскажите пожалуйста что нужно делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз, остеохондроз, гастродуоденит, миома матки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, Вы описываете функциональные нарушения со стороны кишечника и диспепсию желудочную, т.е. это так же функциональные нарушения, нарушение моторики органов жкт без явной органической патологии.
Нарушения питания и стресс являются основными причинами данных нарушений.
Как видите , по обследованиям все спокойно, поэтому мы можем говорить именно о функциональных нарушених
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ. А чем можно восстановить работу ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Т.е. типичный СРК и функциональная диспепсия.
Лечение прежде всего должно быть направлено на нормализацию моторики .
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он купирует отрыжку , уберет тяжесть в желудке.
Спазмомен 3 раза в день до еды (2 недели) - купирует кишечнике спазмы.
И добавьте пепсан Р три раза в день ! 10 дней) с ним желудку будет комфортнее.
И конечно , самое главное, устранить причину- тревогу, выравнить психоэмоциональный фон.
Если Афобазол не дает эффект, то проконсультироваться с неврологом и подобрать эффективный для Вас препарат.
Скажите, а что с желчным? Узи было? Метеоризм есть?
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста прикрепила УЗИ, правда оно от марта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А Вы прикрепили еще фэгдс результат.
Это от какого числа, там рефлюкс желчи есть.
По узи взвесь в желчном .
Клиент
Елена Николаевна, это от начала марта. Болел желудок и врач направил сделать ЭГДС. В детстве у меня была ДЖВП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Добавьте еще к лечению разо 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды(4 недели)
На последнем фэгдс эриматозная гастропатия. Состояние со стороны желудка мог усугубить Пенталгин

А через две недели подключите урсасан 250 мг 2 капс на ночь три месяца
У Вас рефлюкс желчи в желудок из за дисфункции работы желчного.
Урсасан будет нейтрализовать желчь в желудке и нормализует работу желчного пузыря , уберет осадок.
Через три месяца я бы рекомендовала повторить узи орг бр полости, посмотреть состояние желчного после приема урсасана.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое 🙏🏼 Подскажите пожалуйста, а рабепразол не подойдет? Лучше омез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо - это рабепразол.
Он лучше, чем омез, препарат, более нового поколения.
Если есть рабепразол дома, можно его конечно же пропить
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо 🙏🏼