Консультация офтальмолога /

Халязион после операции — вопрос №2098172

Здравствуйте, 9 апреля удалили халязион (капсулу) , делали внутри глаза, после операции капала комбинил 1 месяц для профилактики, уплотнения не было, все ушло, сейчас появилось в этом же месте какое-то уплотнение , будто капсулу не до конца удалили и пошло заново, от чего это может быть? На днях было переохлаждение и после этого появилось уплотнение, сейчас начала опять капать капли, но уже тобрадекс и на веко гидрокортизоновую 1% втираю

Возраст: 48

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила
Офтальмолог
Тобрадекс продолжаем 7 дней, мазь до 14 дней, мазь флоксал за нижнее веко дважды в день 14 дней
Офтальмолог
Добрый день . Капли до 7го дня используйте . Мазь до 21го дня ; в толщу воспаления можно поставить укол дипроспан . Есть надежда что рассосется .
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, возможно капсулу удалили не полностью и теперь рецидив. Лечение начали верное, тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века массажными движениями 3 раза в день 10 дней. Чередуйте мазь с Траумелем 3 раза в день до 1 месяца, пока полностью не рассасется. Если за 10 дней не рассасется, в мази сделайте перерыв неделю и еще можно повторить курс 10 дней. Если за месяц лечения не пройдет, можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или повторить хирургическое удаление.
Клиент
Анастасия Олеговна, понятно, а если врач не полностью удалила капсулу, она обязано переделать бесплатно?
Офтальмолог
Это уже зависит от внутренней политики клиники. Если они дорожат своей репутацией, то да, скорее всего возьмутся бесплатно.
Клиент
Анастасия Олеговна, понятно, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Раз начали капать тобрадекс, то капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день. 7-10 дней.
Далее траумель гель наружно на область уплотнения 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы молодец! Правильно начали лечение. Капли по 1 капле 4 раза в день, мазь 2 раза в день. Капли 7 дней, мазь 14 дней. И стараться не переохлаждать веко.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!