Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2098190

Мужчина, 37 лет. Пятна на теле, руках ииногах, на задней поверхности бедра, на шее сзади. Скажите что это? Около месяца уже появляются новые.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений!
По фото могу предположить высыпания розового лишая , это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, наносил 2 недели белосалик, слышал что лучше не наносить долго, некоторые пятна потемнели, что дальше делать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений , по последнему добавленному фото очень похоже на псориаз
Желательно обратиться на очный прием , проверить псориатическую триаду
Клиент
Наталья Александровна, сегодня был в квд ,только визуально посмотрели. Сказали что пока не могут поставить точный диагноз. Возможно капельный парапсориаз. Что это такое и в чем отличие от псориаза? Как это лечится и лечится ли вообще? Сейчас обновлю фото после того как почесал где чешуйки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений , я Вас поняла !
Всё лечится
Наносите Тридерм утром и вечером -14 дней
Псориаз и парапсориаз похожи,на последнем фото травмированный элемент с проявлениями кровяной росы, характерной для обоих диагнозов
Клиент
Наталья Александровна, еще 14 дней, после белосалика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Евгений
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Евгений!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
У вас у родственников есть кожные проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет. Это может быть псориаз? Некоторые немного шелушаться, но не чешутся.
Клиент
прошу посмотреть добавил фото
Клиент
Внизу живота
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен очный осмотр
Это может быть
клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Может быть - псориаз
Надо провести кожные пробы, триаду
Провести осмотр в лампе Вуда
Клиент
Виктория Николаевна, я уже наносил две недели белисалик, я написал выше. Мне не мыться и дальше? Как быть? Дальше наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про белосалик ничего не пишу
Ванну не принимать
Душ - без мочалки
Мыться никто не запрещает
Клиент
Виктория Николаевна, а тридерм это же то же бетаметазон? Тридермом можно долго мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тридерм 3х компонентный препарат
Спектр работы широкий
Но
Больше 10 дней мазать не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на розовый лишай Жибера.
Для него характерно первично появление материнской бляшки пятна крупного и далее примерно через 2 недели начинают подсыпать мелкие овальные розовые пятна
Это не заразно, неопасно.
Встречается обычно 1 раз в жизни.

Очень важно не мочить его , не раздражать, не тереть, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 4-6 недель.
Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, это не похоже на псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не похоже.
Клиент
Марина Дмитриевна, я наносил две недели белосалик, мне продолжить теперь тридерм наносить?
Клиент
Марина Дмитриевна, или гидрокартизоновую мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
При розовом лишае необходимо использовать неагрессивные лекарственные препараты, самый слабый противовоспалительный гормональный препарат - гидрокартизон.
Клиент
Марина Дмитриевна, загрузил еще фото спины. Посмотрите, точно это не похоже на псориаз?
Клиент
Марина Дмитриевна, если не применять мазь может само пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На псориаз не похоже.
Если не раздражать, то постепенно пройдет сам.