Консультация эндокринолога /

Результаты анализов Альдестерон Ренин — вопрос №2098191

Добрый день! По причине повышения давления сдавал анализ на альдостерон и ренин. Референсных значений в результате нет. Приём у врача только спустя несколько дней. Хотел бы уточнить, что можно понять по анализу.
Альдостерон 94.5 пг/мл
Ренин плазма 198 мкМЕ/мл.
Возраст 28, рост 182, вес 123.
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, жировой гепатоз печени

Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь сдавали лежа или сидя? Если лежа то повышены оба и это может означать вторичный гиперальдостеронизм, причина может быть в почках. Обязательно снижайте вес, это снизит давление, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий тестостерон. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или энлигрия, ещё есть сибутрамин но если давление плохо контролируется принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, кровь сдавал сидя.
Эндокринолог
Данные за вторичный гиперальдостеронизм, причиной может быть стеноз сосудов почек что и повышает давление
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно проверить калий и натрий в крови. Препараты для снижения АД принимаете, после них давление снижается?