Консультация акушера /

Шейка матки 27 мм на 21,5 нед.беременности. На сколько опасно? — вопрос №2098200

При УЗИ шейка матки показала 27мм, на сроке 21,4 нед.бер. Две недели назад была 31мм. Принимаю дюфастон 2р/день, магний б6, витамины. Вторая беременность. Первая протекала без осложнений 15 лет назад. Мой возраст 36 лет. На сколько опасно состояние? Жалоб нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер
Длина шейки у вас в данный момент неплохая, не короткая. Короткой считается 25 мм и менее.
Рекомендую каждые 14 дней делать цервикометрию и отслеживать длину шейки матки до 32 недель.
Дюфастон уже можете спокойно заменить на утрожестан 200 мг дважды в сутки (утром можно пить таблетку, вечером вставлять вагинально на ночь).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо поменять дюфастон на утрожестан и увеличить дозировку по 200 мкг 3р/сут во влагалище до 34 недель, т. к дюфастон по инструкции показан до 20 недели. Контроль УЗИ и цервикометрии каждые 10-14 дней, если шейка будет меньше 25 мм, то вам установят пессарий. Естественно физический, половой покой. Если беспокоят запоры, то принимайте слабительное, например, Дюфалак, чтобы исключить напряжение на низ живота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сейчас желателен половой и физический покой в плане ограничения активных тренировок и подъема тяжестей свыше 5 кг.
Стул обязателен каждый день, чтобы не было запоров и вздутия. Пейте побольше воды, гуляйте.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно переходить на утрожестан 200 мг 3 раза в сутки вагинально . Контроль длины шейки матки через 14 дней . Физический и половой покой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо заменить Дюфастон на Утрожестан 200 мг 3 р/сут, лучше во влагалище, но капсулы можно и принимать внутрь.
Исключите половые контакты, ограничьте физическое нагрузки. Начните принимать МагнеВ6 по 2 таблетки 3 р/д до 36 недель. Есть исследования, что недостаток ионов магния ассоциирован с преждевременными родами.
Контроль УЗИ через 7 дней. Если шейка станет 25 мм и менее, нужна будет госпитализация в стационар для установки акушерского пессария.
В данный момент шейка короткая, но это далеко не всегда означает, что исход будет неблагоприятный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Может быть есть фото шейки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,рекомендую вам заменить Дюфастон на Утрожестан 200 МГ 3р/д вставлять во влагалище. Контроль цервикометрии через 5-7 дн. Если длина шейки продолжит укорачиваться, тогда вам поставят пессарий или наложат швы. На сегодняшний день при приеме правильной дозы прогестерона опасности нет, если же укорочение шейки будет прогрессировать, нужно своевременно ее корректировать. В любом случае беременность вы доносите, все будет хорошо 🌷
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас достаточная длина шейки матки до вашего срока .учитывая такую динамику необходим контроль. Узи-цервикометрии в динамике.