Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы 1 триместр беременности — вопрос №2098299

Добрый день! Мне 38 лет,беременность после эко,срок примерно 5 неделя,узи пока не было. Сдала анализы крови,смущают показатели Феритина и лейкоцитов в мазке,а также ачтв. К слову перед эко проходила полное обследование,в том числе иппп и пр пр, все чисто. Инфекция была года 2 назад уреаалазма,вылечили все с мужем. После сдачи иппп перед эко половых контактов вовсе не было. Принимаю л тироксин 50,замещение и ипрожин 400 на ночь после переноса. Ттг был 1,24,тоже вырос, но по нему я пойду к эндокринологу и насколько поняла надо просто увеличить дозировку тироксина. Но что насчет остальных анализов? Практически нет жалоб, кроме чуть более участившегося мочеиспускания и тянет живот, но очень редко и когда устаю сильно. После пункции была легкая гиперовуляция яичники чуть увеличены были при переносе, пила мочегонное,от вздутия смекту и папаверин,сейчас не замечаю болей при вздутии также пью смекту

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин высоковат
Возможно Вы принимали витамины или БАД с железом и причина в этом
Возможно есть где-то небольшая вялотекущая инфекция типа кариеса

Просто пересдайте через недели 3 анализ

По всему остальныму все отлично и в пределах нормы для беременной
Клиент
Кристина Викторовна, а лейкоциты в мазке?
То что яичники еще не совсем в норме может быть поэтому повышен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, сейчас это не считается патологией
Важны жалобы
Клиент
Кристина Викторовна, а как насчет ачтв? Врач здесь ниже пишет что нормы значительно ниже нормы. На это тоже не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, пересдайте расширенную Гемостазиограмму в инвитро
Вы не сдавали при подготовке к беременности эти анализы?
Клиент
Кристина Викторовна, а все эти анализы сдавала,как я уже писала месяц назад перед протоколом эко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, просто Гемостазиограмму расширенную пересдайте в инвитро

От лаборатории иногда цифры значительно меняются
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо,все учту.
А подскажите еще пожалуйста,принимаю ипрожин 400 на ночь
Практически через неделю участилось мочеиспускание,даже ночью встаю несколько раз,может от него?Ничего не болит нет резей,нормально ли так часто? До беременности в принципе ночью могла вставать в туалет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для беременности это норма
Прогестерон заставляет бегать туда чаще)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Передайте анализ через пару недель
В мазке лейкоциты могут быть и не являются патологией
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По препаратам по щитовидной железе при настроении беременности всегда увеличивают дозировку. Добавляйте до 75 в сутки. Значения ттг в беременность всегда увеличивается, в связи с физиологическими особенностями.

Ферритин высокий. Надо отменять любые препараты с содержанием железа (в том числе комплексные витамины. Видимо, у вас есть гемохроматоз. Надо полноценно смотреть обмен железа: ферритин, сывороточное железо, трансферрин, нжсс, лжсс.

Ачтв низкий очень и фибриноген хотелось бы ниже. Надо смотреть суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, полиморфизмы генов гемостаза, гомоцистеин, антинуклеарные антитела на клеточной линии нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител. Как минимум, вам нужен аспирин в такой ситуации.
Клиент
Вера Николаевна, из витаминов только-только витамин д2000 и фолиевая кислота 400. Насколько все эти показатели критичны для плода? Хотелось бы пересдать через пару недель все таки,тк до переноса вообще ни одного показателя не было не в пределах нормы,все идеально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значение АЧТВ действительно низкое для беременности. Выходит за рамки физиологической гиперкоагуляции. Насколько это критично для вашей беременности-никто вам на это не ответит. Все всегда индивидуально и зависит от компенсаторных механизмов организма. В беременность часто "всплывает" что-то новое, тк организм живет с повышенной нагрузкой.