Консультация проктолога /

Геморрой или что то другое? — вопрос №2098301

Неделю назад появилась шишка в заднем проходе, сегодня на ней образовался типо свища,что это может быть, к врачу пока не могу работа, очень страшно, лечение свечи, мазь от геморроя плюс флебодия600 все принимаю по схеме.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, будьбит, тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Там разве свищ(имеется отверстие ?) или на ощупь болезненная сухая корочка ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, сухой корочки нет, но как будто зелёнкой намазала
Хирург
1.По фото нет четкости , потому, - я правильно понимаю , что шишка исходит из заднего прохода , а не на расстоянии от него ?
2. Болезненность сильная или боли нет в покое ?
3. Повышение температуры имеется или нет ?
Ответьте , пожалуйста на каждый из этих вопросов и было бы лучше если бы Вы повторили фото , на корточках и с натуживанием для лучшей видимости !
Всё это необходимо , чтобы определить парапроктит ли у Вас с возможным формированием свища или это
геморрой !
Клиент
Яков Ашотович, болезненность есть но терпимо,если сидетьили ходить ,шишка прям рядом с заднем проходом, температуры нет.
Хирург
Что на счет фото с натуживанием(возможно это или нет такой возможности ?) ?
Хирург
Прошу прощения , фото появилось !
Хирург
Если нет отверстия, то о свище говорить не приходится, он крайне маловероятен !
У Вас вероятнее всего острый геморрой с тромбозом геморроидального узла , а пятно это предвестник некроза стенки узла ! Такое бывает не редко !
Вы в принципе лечите правильно , но кое - что не
хватает , потому я напишу Вам весь комплекс лечения куда входит и Флебодиа тоже :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ФЛЕБОДИА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое, не подскажите в таком случае как у меня можно обойтись без операции или все таки скорее придется делать операцию? На данный момент свечи постеризан или завтра купить которые вы мне посоветовали?
Клиент
Яков Ашотович, и некроз стенки это не опасно для жизни?
Хирург
Это лечение , пока узел не прорвался в наружу , на месте того пятна(некроза) на стенке !
Если прорвётся , то лечение всё равно сильно не
изменится , просто вместо мази РЕЛИФ , что я Вам написал выше в схеме лечения , нужно будет перейти на перевязки с мазью ОФЛОМЕЛИД , в которой есть и компонент для снятия боли , и компонент для ускорения заживления , и антибиотик для того , чтобы на месте некроза и перфорации узла не развился гнойный
процесс !
Опасна ли перфорация (появление отверстия на стенке узла ) ?
Нет как правило не опасно , как правило при перфорации значимого кровотечения не бывает , просто через отверстие начинает крошиться и отходить тромб , что внутри узла(кстати , раз после вскрытия начнёт отходить тромб , то это будет прямым доказательством того , что имеет место именно тромбоз геморроидального узла , а не свищ !) !
Крайне редко , примерно в 5% случаев из 100 бывает что после перфорации узла отходит не только тромб , а и начинается значимое кровотечение ! Но это далеко не смертельно , просто приходится накладывать тугую повязку и обратиться в больницу или вызывать скорую для остановки кровотечения ! Повторюсь , что это крайне
редко !

Можно ли Постеризан ?
Да, можно , если нет сильных болей !
Если же они есть , то лучше сначала в течение недели ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ и лишь потом переход на Постеризан !
Хирург
Ольга , успели прочитать всё ?
Я Вам доступно , понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Ольга , большое спасибо Вам !
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
Судя по фото у Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, это не опасно для жизни? Страшно.
Проктолог, Хирург
Страшного в этом ничего нет, все поддается консервативной терапии
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки).
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!