Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия? — вопрос №2098306

Ребенка 5ти лет (уже на протяжении месяца точно) беспокоят высыпания. Сначала было одно пятно (на бедре), затем появилось 3 на левой голени и одно на правой. Ребенок атопик, в декабре 2023г перенесла ветрянку, в анамнезе перенесенный ВПГ и ЦМВ (как пошла в ДОУ, часто болела, обследовались, пролечена в 2022г, контрольные анализы на IgM были отрицательными). Дерматолог поставил Дз: Стрептодермия, назначил обработку Фукарцином, далее Банеоцин мазь на 5 дней. К концу лечения один день казалось, что всё проходит, но буквально на следующий день опять появились пузырьки с жёлтым содержимым и зуд. Еще хуже, чем было. Дерматолог назначил Азитромицин внутрь на 3 дня, Фукарцин далее Бондерм мазь на 7 дней. Корочки высохли, отпали, но опять появился зуд и пузырьки. Что мы делаем не так?! Какая тактика должна быть дальше?! Помогите, пожалуйста. В семье есть грудной ребёнок, 8 месяцев. У него на ножке тоже появилось небольшое пятно, похожее, начала обрабатывать фукарцином и банеоцином, подсохло. Переживаю, что и у него может появиться вновь.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на микробную экзему . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, нам наш дерматолог сегодня тоже назначила либо Фуцикорт, либо Целестодерм с гарамицином. Мы взяли второй (Целестодерм). Можно им или Вы считаете, что лучше Фуцикорт? И достаточно ли будет только мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем Целестодерм с гарамицином тоже хороший вариант, подойдет и внутрь антигистаминные препараты
Клиент
Елена Владимировна, поняла. А как Вы считаете, малышу 8ми-месячному можно будет эту мазь, если у него опять выскочит? С 6мес, как я поняла, она разрешена. Или ему только Банеоцином лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если использовать ее на ограниченные участки и недлительно, то ничего страшного не случится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на микробную экзему.
Очень важно не мочить высыпания для избежания из распространения по кожному покрову.

Наносите раствор фукорцина, крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
При рецидивировании понадобится повторная системная антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите, а какой антибиотик в таком случае можно? Азитромицин 3 дня уже пропивали, эффекта не было, и был рецидив.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Амоксиклав.