Консультация гинеколога /

Белые жидкие выделения — вопрос №2098309

Добрый день.С марта 2024 была два раза молочница- белые густые выделения,комочками по влагалищу,анализы не сдавала,принимала по 6 дней полижинакс,все проходило. 4 дня назад почувствовала дискомфорт-посмотрела,опять небольшое количество комочков,но еще при напряжении влагалища выделяется жидкость как вода,мутная,без запаха,прямо течет. Начала принимать пимафуцин,комочков стало меньше,но жидкость стала белая как молоко и все равно выделяется!точно не свеча выходит,тк выделения даже следующим вечером после принятия ее.сдала фемофлор,но результаты придут только через два дня. Что делать?продолжать принимать пимафуцин?или нужно срочно к врачу и это не молочница??

Возраст: 32

Хронические болезни: Эррозия шм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может быть как кандидоз, так и смешанный дисбиоз (кандидоз + бак.вагиноз, например)
Сейчас продолжайте Пимафуцин, дополнительно примите 1 таб. Флуконазола, а далее коррекцию лечения нужно будет провести по данным фемофлор
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,да флуканазол пью тоже второй день,хочу выпить всего 4 таблетки.Прочитала что это может быть что то с трубами и начала паниковать.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас болей внизу живота нет, то взаимосвязи с сальпингитом здесь не будет
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста партнеру что надо принять?презервативы не используем,все анализы сдавали,все было чисто у обоих в феврале кроме Ureaplasma spp. было немного выше нормы.думаю я не долечила и ему передала поэтому возвращаемся эта молочница. А так же на период лечения и перед пересдачей можно вести половую жизнь предохраняясь презервативами?
Акушер, Гинеколог
На время лечения рекомендуется ПА в презервативе.

Если состояние у Вас рецидивирующее, то нужно пролечить и уреаплазму - она может провоцировать рецидивы.
В случаях частых рецидивов желательно лечиться одновременно с Вами и партнеру
Клиент
Елена Борисовна, как ее лечить?
Акушер, Гинеколог
Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков Вам и партнеру.

Вам св. Полижинакс или Тержинан
Клиент
Елена Борисовна, тоесть даже после пимафуцина еще другие свечи нужны будут??
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Лучше не начинать лечения до получения результатов, если нет выраженных жалоб на зуд, жжения, а беспокоят только выделения.
Ваш вопрос будет активен 5 дней, вы можете прикрепить потом результат, чтобы возможно было назначить адекватное лечения
Клиент
Ирина Викторовна, был небольшой зуд и выделения за сутки сильно увеличились.стоит прекратить принимать пимафуцин?
Гинеколог, Акушер
Таблетки внутрь можете продолжить до 10 дней, во влагалище не рекомендовала бы пока начинать что-то самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по жалобам похоже что это молочница. Пимафуцин нужно доставить. Результат фемофлор можете прикрепить к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста партнеру что надо принять?презервативы не используем,все анализы сдавали,все было чисто у обоих в феврале кроме Ureaplasma spp. было немного выше нормы.думаю я не долечила и ему передала поэтому возвращаемся эта молочница. А так же на период лечения и перед пересдачей можно вести половую жизнь предохраняясь презервативами?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма в норме может быть во влагалище это условный патоген, лечить её нужно если титр более 10/5 и есть жалобы. Молочницу может провоцировать стресс, снижение иммунитета, заболевания, погрешности в приёме пищи, приём антибиотиков. Для мужа можно использовать крем клотримазол на ночь 5 дней, с целью чтобы избежать рецидив молочницу у вас. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.
Клиент
Надежда Сергеевна, да,сильный стресс и судя по всему авитоминоз,и снижение иммунитета,но раньше молочница была видна только по анализам один раз,без каких либо проявлений((а тут третий раз за два месяца и прям льется
Акушер, Гинеколог
Употребляейте в пищу больше кисломолочных продуктов на натуральной основе - кефир, творог.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста,после третей свечи пимафуцина утром сильное жжение чувствую и не вижу улучшений,только хуже.Можно ли сделать один день перерыв и если завтра молочница подтвердится перейти на полижинакс?
Акушер, Гинеколог
Да конечно можете, если есть нежелательные эффекты на препарат то его нужно отменять.
Клиент
Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Обнаружена условно патогенная флора в титре не большом, но тк есть жалобы лечение лучше пройти. Можно использовать свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь, 10 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, а антибиотики никакие не нужны??
Акушер, Гинеколог
Нет, системных антибиотиков не нужно, антибиотик есть в данных свечах
Клиент
Надежда Сергеевна, а партнеру?
Акушер, Гинеколог
Для полового партнера можно принимать метронидазол по 1*2 р/д внутрь 5 дней, с целью профилактики рецидива у вас. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.
Клиент
Надежда Сергеевна, сходила к своему врачу и она назначила нео-пенотран 14 дней и аципол, подскажите,после них не нужен лактожиналь?или вообще что можно будет потом принимать для профилактики рецидива?спасибо
Акушер, Гинеколог
После них можно проставить лактожиналь или фемилекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее это кандидоз , проставьте свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней