Консультация гастроэнтеролога /

Разобраться с кишечником — вопрос №2098320

Добрый день! Мучает рецедивирующий цистит, с гинекологом контролирует эстродиол и прогестерон, налаживаем флору влагалища. Начали исследование кишечника, что можно сказать по анализам? Во вложении

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! По анализам в кале ничего патогенного не выявлено, только нормальная микрофлора. Нормы в бланках никак научно не обоснованы, на основании этих анализов невозможно судить об истинном состоянии кишечной микробиоты. Микрофлора кишечника состоит из 2-х компонентов: пристеночного (основного) и просветного, в её состав входят тысячи разных видов микроорганизмов, большую часть из которых банально невозможно высеять на искусственных средах. Более точные методы исследования микрофлоры пока в стадии научных разработок, на сегодня мы слишком мало знаем о микрофлоре кишечника, чтобы говорить о каких-то нормах или пытаться вмешиваться в баланс микроорганизмов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, то есть анализ по ардатской бессмыселен? От куда тогда берутся понятия сибр и тд?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По Ардатской - да.
СИБР - это реальная патология, избыточный рост бактерий в тонкой (!) кишке, диагностируется он на основании дыхательного водородного теста при наличии соответствующих симптомов. СИБР никак не связан с рецидивирующими циститами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С цель оценки микрофлоры кишечника рекомендую выполнить копрограмму. анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР.