Консультация гинеколога /

Вагинит или вульводиния — вопрос №2098325

здравствуйте. мне 18 лет, 2 года назад у меня произошел первый половой акт, после которого первую неделю наблюдались симптомы цистита (частое и болезненное мочеиспускание, неприятный запах мочи, жжение во влагалище и пр.), затем осталось только жжение, которое продолжается все эти два года, при этом перерывы между ПА бывают в 4 -6 месяцев, а жжение сохраняется, училивается при половом акте и после. половой партнер поменялся (сейчас второй, больше не было). за всё это время я сменила около 15 гинекологов, 1 аллерголога, 1 дерматолога и 1 психиатра, 1 гинеколога эндокринолога в женской консультации и частных клиниках. диагнозы, которые мне ставили: цистит, бак вагиноз, вагинит, вульводиния. по этим диагнозам мне назначили и я принимала вагинальные свечи (около 6 марок от неспецифического вагинита), лекарства от цистита, антидепрессанты (элицея), гормональный препарат (димия) в течение полугода, но никаких длительных улучшений не последовало. анализы, которые я сдавала: фемофлор 16, анализ на цистит, мазок на флору, кольпоскопия, узи малого таза, бак посев, анализ на различные инфекции типа трихомониаза, гонореи и пр,- по всем им здорова. сдавала анализы на гормоны - прогестерон понижен и дигидротестостерон повышен (из за этого пью димиа , но улучшений никаких) . буду благодарна, если подскажете решение проблемы…

Возраст: 18

Хронические болезни: геморрой, жкб, гастрит, гонартроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте на постоянной основе использовать гель эстрогиал с гиалуроновой кислотой в том числе как смазку при ПА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно у вас низкое расположение уретры, и во время па происходит заброс влагалищной флоры, от этого обостряется уретрит. Для профилактики пропивайте чай Бруснивер в дни па. Попробуйте Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке). И консультация уролога, если он подтвердит проблему, может есть необходимость провести хирургическую коррекцию уретры.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Анатомически низкое расположение уретры может приводить к тому , что влагалищное содержимое туда попадает и вызывает дисбиоз. Профилактика: помочиться после каждого полового акта и помыться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! спасибо за ответ! а почему тогда даже если не было ПА 5 месяцев наблюдается жжение во влагалище, хронический уретрит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вы были у уролога? Возможно необходима хирургическая коррекция уретры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам нужна консультация уролога, бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам