Консультация педиатра /

У малыша ветрянка , капризный и вялый — вопрос №2098337

Добрый вечер , неделю назад сын ( 10 месяцев ) заболел ветрянкой . Температура была всю эту неделю 38 , давали жаропонижающие. Вчера с утра была 37.2 , ничем не снижала , сегодня уже температуры нет . Ветрянку с самого начала мажу зеленкой , высыпаний много . Ночами плохо спит , часто плачет . Днем тоже очень плаксивый , хоть и нет температуры , еще есть не большое расстройство стула ( часто ходит в туалет и бывает жидко ) . А сейчас к вечеру обсыпало вот такими пятнами , фото прилагаю . Муж сказал что давал маленький кусочек шоколадки и печенье , что может аллергическое что-то. Но я очень переживаю что же это такое . Такие пятна только на правой щечке и спине . Еще на сон дала зиртек.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это аллергическая реакция
Зиртек 5 к 3-5 дней
Педиатр
Добрый вечер!
Нет, это больше похоже на то, что одна инфекция наложилась на другую.
Ветрянка и розеола.
Поэтому так длительно держалась температура.
На спине такие же пятна красные?
Клиент
Дарья Игоревна, да тоже все усыпано но меньшими размерами
Педиатр
Все же я больше склоняюсь к розеоле. Сыпь сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней. Дайте конечно ребёнку зиртек или зодак 10 кап 1 раз в день 5 дней.
Элементы ветрянки ежедневно мазать Зеленкой не нужно, достаточно одного раза. Если появляются новые мазать их. Если есть элементы большие крупные, которые требует еще раз мазать мажьте. Но не надо каждый день.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это больше похоже на крапивницу. Дайте сейчас и завтра фенистил в каплях.
А ветрянка у маленьких детей часто протекает тяжело, с общей интоксикацией , ухудшением состояния, послаблением стула и обильными высыпаниями. У моей дочки в 11 мес была ветрянка. И кожа долго заживает потом.
Если на фоне фенистила не будет эффекта, не исключается, что это розеола.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю а зиртек не подойдет ? И еще подскажите пожалуйста сколько нужно мазать ветрянку ? Боюсь уже сжечь кожу
Педиатр
Да, зиртек подойдет.
При ветрянке мазать нужно, только если присутствует сильный зуд. Есть каламин, именно крем. Часто советуют лосьон, но на своей дочери я поняла, что малышам наносить его сложно, они быстро его стирают. И приобрела крем Каламин, он легче наносится, впитывается, зуд снимает.
Загноившиеся элементы точечно обрабатывать зеленкой, пока не улучшится состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это аллергия у ребенка на шоколад
Лечение:
Сорбент полисорб 3 раза в день, 3 дня
Антигистаминное: зодак или зиртек 5 дней.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне течения инфекции очень часто случаются аллергические реакции
На фото крапивница !
Сейчас внутрь антигистаминные - зодак или зиртек 5 капель 5-7 дней
Если нет эффекта и сыпь усиливается- вызвать детскую неотложную помощь
Клиент
Надежда Александровна, она опасна ? Уже успокоилась думала розеола
Педиатр, Кардиолог
Розеола вообще не опасна

Крапивница , которая прогрессирует- опасна
Поэтому внимательно наблюдаем за ребенком
Сыпь не должна усиливаться и возвышаться над кожей
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы . У ребёнка острая экзогенная крапивница , вероятнее всего спровоцировало течение вирусной инфекции. Сейчас можете дать антигистаминные зодак / зиртек 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней. Если сыпь не пройдёт или усилится , вызовите бригаду скорой помощи.
Выздоравливайте!