Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза! Срочно — вопрос №2098342

Здравствуйте. Девочка 11 лет.заыьра утром уезжает в лагерь во Владивосток на 2 недели. Носит ночные линзы. В лагерь едет без линз в очках. Сегодня к вечеру покраснел левой глаз. Не беспокоит вообще, только покраснение. Линзы конечно надевать не будет. Год назад был герпес века другого глаза. Съездили в неотложку, врач сказал на аппарате небольшое воспаление, ничего страшного. Назначен тобрисс. Капаем только три часа. Наш врач онлайн, который линзы контролирует, добавил окомистин. Подскажите, пожалуйста, опасно ли девочке ехать? Или ничего страшного. Герпес это может быть, ведь не ждёт, не чешется, не слезится.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на просто конъюнктивит.
Вы стали капать тобрекс и окомистин?
Нос дышит?
Нет признаков простуды?
Клиент
Вера Анатольевна, нет простуды, нос дышит. Капаем тобрисс 2 раза пока и один окомистин.
Офтальмолог
Капайте дальше эти капли по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин не менее 7 дней.
Окомистин капать в оба глаза 4 раза в день. Тобрекс в покрасневший
Клиент
Вера Анатольевна, у нас тобрисс. Это тоже самое? Я не смогу капать ей. Меня же не будет в лагере. Я смогу только сегодня и завтра. А в лагерь ее возьмут? Не отправят домой?
Офтальмолог
Тобрекс и тобрисс одно и то же.
Капли дать с собой. Пусть капает.
За один день не пройдёт.
С красным глазом могут не взять в лагерь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить окомистин 6ир в день, тобрисс 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, ей можно ехать в лагерь? Какой на ваш взгляд диагноз?
Офтальмолог
Могут не взять. Если будут сохраняться гнойные отделения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы начали верное лечение. Молодец! Это начинается конъюнктивит. Хорошо, что ребенок едет без линз! Окомистин 5 раз в день, тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 7 дней.
Ребенку все капельки дать с собой. Объяснить как капать. Но я думаю ребенок справиться. В лагерь ехать можно. Не переживайте! Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Покажите, пожалуйста, капли можно купить подряд?через минуту? Вряд ли у нее получится выждать интервал
Офтальмолог
Пожалуйста.
Хотя бы несколько минут хотелось бы. Тобрекс капаем вторым
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото начинается коньюнктивит. Лечение проводите правильно. Тобрисс нужно капать 4 раза в день в больной глазик 7 дней. Окомистин в оба глаза 4 раза в день 10 дней. На всякий случай проинструктируйте, что если начнет гноиться и закисать, перед закапыванием капель нужно будет протирать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (таблетка на стакан воды) ну или хотябы в теплой воде, чтобы убрать выделения. В лагерь ехать можно. Ну и конечно линзы на время воспаления нельзя использовать.
Клиент
Анастасия Олеговна, где ж она возьмет там фурацилин. Я боюсь, что ее в лагерь не примут.
Офтальмолог
Поэтому и пишу, что хотябы теплой водой смочить. Главное чтобы гноиться не начал, бактериальный конъюнктивит с гноем заразен, тогда точно могут отказать в лагере. С просто покраснением ехать можно.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю девочке скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с прикрепленными фото.
Окомистин по 1 капле 4 раза в день в оба глазика, тобрисс по 1 капле 4 раза в день только в левый. Курс 7 дней.
Линзы сейчас не носим. Конечно на мед.осмотре в лагере могут отказать, за 2 дня чуть получше будет, но краснота не уйдет еще, индивидуально конечно все решается.. но будем надеяться, что пропустят. Проинструктируйте , чтобы ручки мыла перед закапыванием, не касалась век и ресничек флакончиками.
Всего вам доброго🙏🏼 выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте!! Девочку осмотрели на щелевой лампе самое главное! Исключили герпетический кератит. Так как только на очном осмотре можно оценить состояние роговицы.
У нее начинается конъюнктивит, какой именно сказать пока сложно, если завтра будут зеленоватые выделения, то бактериальный. Если выделения водянисто-слизистые, то вирусный.
Лечение верное! Тобрекс и окомистин 4 р в д 7 дней. Линзы не носить!
Все пройдёт.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Вопрос с лагерем. Возьмут ли ее. Лететь 8000 км.
Офтальмолог
Если выраженного отделяемого не будет, то да. Пусть первый день капли каждые два часа капает.