Консультация кардиолога /

Ощущения в грудной клетке — вопрос №2098345

Иногда на секунду две три, происходит ощущение в середине груди вверху, где то на уровне третьего ребра четко по середине, масштабами как будто бы рукой внутри схватили, все как будто бы ну если не онемело то защекотало или как то так, или дыхание перехватило, и отпустило. Потливости при этом нету, каких то сердечных ощущений вроде бы тоже... Но на секунду как будто, ну захотелось схватить себя за середину груди и как то осесть что-ли или прилечь, ну как будто прижимает как то... Такое было в течении нескольких лет, не часто до 5-6 раз в год, а в последнее время, происходит уже раз 5ый за месяц. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эзофагитный Рефлюкс, были и видимо есть проблемы с мозговым кровообращение на фоне остеохандроза всю и т п ( пью взобрался эпизодами, немеет рука нога) грыжи протрузии шейного отдела, спонделиозы и т п.

Кардиолог
Здравствуйте, Валерий!
Описываете клинику невралгии/остеохондроза.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по
1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие -
мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога, лфк планово.
Обязательно выполнить фгдс плавно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ну поймите невролгии бывают у меня длительные за левой лопаткой или лет, и они достаточно дительны, а тут происходит как щекотки, или перехватввания дыхания на три четыре секунды и потом долгое время это не повторяется, есть ощущение что чуть легче после отрыжки, ну как будто остаточное явление в груди
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не исключаю , что так проявляются экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца,после которого идет пауза. Может быть,что так ощущается вами в виде перехватывания дыхания.
Для уточнения можно сделать холтеровское мониторировпние экг.
С положением тела не связаны эти ощущения? После еды?
Клиент
Наталья Евгеньевна, возможно после еды, чаще вроде в положении сидя. Делал стресс эхо в 2022 делал холтер в 2021. На холтер кардиолог сказала неврозы и всд, на эхо сердца незначительно больше сердце чем нужно, гипертрофия левого желудочка, но реакция сердца адекватная никаких ишемических предпосылок и т п артерии все чистое, на экг периодически вроде тоже все чисто. МРТ сосудов артерий головы чистое, узгдс нижних конечностей чистое. МРТ головы в 2019 году единичные очаги глиоза, в 2023 году без изменений. Ещё мушки чёрные диструкция стекловидного тела и ангиопатия сетчатки. Прохожу раз в год капельницы Мексикой магнетит церебрализин, если закладывает голову пью вазобрал. Сейчас делаю лык и массажа курсом, в целом легче. А вот эти грудные приколы напрягают, но и так слишком мнительный не хочу опять кучу анализов
Клиент
Наталья Евгеньевна, по шее, нейрохирург сказал на МРТ видна нестабильность шейного отдела и в каких то положениях стенируется позвоночных канал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Пока по описанию проблем с сердцем не должно быть.
Но за гипертрофией надо следить.
Если есть проблемы с позвоночником, не исключаю и вариант короткого раздражения нервных окончаний , идущих из позвоночного столба, что и дает такие ощущения. Тем более, что после массажа и ЛФК есть положительная динамика.
Можно поподробнее добавить Мидокалм,он снимает спазм и мышечное напряжение, что может убрать сдавление нервных окончаний
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну, возможно есть тенденция между выполнении лфк последний месяц и ощущение учащения случаев в груди... Но в момент выполнения лфк тоже частая отрыжка и много воздуха выходит хотя грыжи диафрагмы нет, и сейчас вот вроде была отрыжка и оставшееся ощущение щекотания в груди ушло. Я больше думал про какую то бронхиальную, лёгочных или сердечную историю поэтому и обратился, потому что не знаю как на это реагировать, само это состояние в момент, оно достаточно пугающее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Бронхиальная и легочная причина крайне сомнительна.
Здесь либо проявления остеохондроза, либо сердечные перебои, либо мышечные спазмы в жкт, что тоже иногда дает ощущения замирания, дискомфорта
Клиент
Наталья Евгеньевна, что предлагаете? Сходить на прием очно к кардиологу и сделать холтер суточный?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, со стороны сердечно-сосудистой системы лучше сделать холтеровское мониторировпние экг и показать кардиологу, можно и онлайн.
Если от ЛФК, наоборот, усиление, то попробуйте отменить и посмотреть динамику
Клиент
Наталья Евгеньевна, если я отмены лфк)) мне будет намного хуже, уж поверьте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Смотрите по самочувствию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вы выполняли холтер, узи сердца?
Клиент
Яна Александровна,
Клиент
Яна Александровна, Пожаловаться
фотография пользователя
Межмидинова Эльвина Куртаметовна,
22 мин. назад
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий!
Описываете клинику невралгии/остеохондроза.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по
1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие -
мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога, лфк планово.
Обязательно выполнить фгдс плавно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Валерий, 19 мин. назад
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ну поймите невролгии бывают у меня длительные за левой лопаткой или лет, и они достаточно дительны, а тут происходит как щекотки, или перехватввания дыхания на три четыре секунды и потом долгое время это не повторяется, есть ощущение что чуть легче после отрыжки, ну как будто остаточное явление в груди
фотография пользователя
Биктулова Наталья Евгеньевна,
15 мин. назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не исключаю , что так проявляются экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца,после которого идет пауза. Может быть,что так ощущается вами в виде перехватывания дыхания.
Для уточнения можно сделать холтеровское мониторировпние экг.
С положением тела не связаны эти ощущения? После еды?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Валерий, 10 мин. назад
Клиент
Наталья Евгеньевна, возможно после еды, чаще вроде в положении сидя. Делал стресс эхо в 2022 делал холтер в 2021. На холтер кардиолог сказала неврозы и всд, на эхо сердца незначительно больше сердце чем нужно, гипертрофия левого желудочка, но реакция сердца адекватная никаких ишемических предпосылок и т п артерии все чистое, на экг периодически вроде тоже все чисто. МРТ сосудов артерий головы чистое, узгдс нижних конечностей чистое. МРТ головы в 2019 году единичные очаги глиоза, в 2023 году без изменений. Ещё мушки чёрные диструкция стекловидного тела и ангиопатия сетчатки. Прохожу раз в год капельницы Мексикой магнетит церебрализин, если закладывает голову пью вазобрал. Сейчас делаю лык и массажа курсом, в целом легче. А вот эти грудные приколы напрягают, но и так слишком мнительный не хочу опять кучу анализов
Клиент
Яна Александровна, Делал стресс эхо в 2022 делал холтер в 2021. На холтер кардиолог сказала неврозы и всд, на эхо сердца незначительно больше сердце чем нужно, гипертрофия левого желудочка, но реакция сердца адекватная никаких ишемических предпосылок и т п артерии все чистое, на экг периодически вроде тоже все чисто. МРТ сосудов артерий головы чистое, узгдс нижних конечностей чистое. МРТ головы в 2019 году единичные очаги глиоза, в 2023 году без изменений. Ещё мушки чёрные диструкция стекловидного тела и ангиопатия сетчатки. Прохожу раз в год капельницы Мексикой магнетит церебрализин, если закладывает голову пью вазобрал. Сейчас делаю лык и массажа курсом, в целом легче. А вот эти грудные приколы напрягают, но и так слишком мнительный не хочу опять кучу анализов