Консультация педиатра /

Помочь поднять железо — вопрос №2098349

Добрый день. Сдали сегодня анализы. Просьба посоветовать как можно поднять железо ребенку 2 года 7 месяцев. Очень плохо ест. Может целыми днями голодать. Активность в норме

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Часто на фоне анемии плохой аппетит. Когда уровень железа, ферритина повышается, то и появляется аппетит. Ну и кусочничать не давать ребёнку.
Пока не вижу анализов.
Еще препараты железа не принимали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила результаты. Железо никогда не давали еще
Педиатр
А биохимии крови нет?
Только по ОАК не скажешь, что у ребёнка 100% есть анемия.
Клиент
Камиля Ильдусовна, к сожалению нет. Сегодня сдавали это и еще на свертываемость. Планируем лечение Зубов под наркозом
Педиатр
По анализу крови отмечается моноцитоз, что говорит о том, что ребёнок перенес вирусную инфекцию, и на фоне этого эритроцитарные индексы , гемоглобин могут снижаться. А у вас гемоглобин в норме.
Я бы все же сначала рекомендовала сдать б/х крови (сывороточное железо, ферритин, ожсс, в9, в12).
Клиент
Камиля Ильдусовна, да вы правы. Две недели болели. Вот неделю только без слплей ходим
Педиатр
Тем более, лучше тогда пересмотреть анализы чуть позже.
Но сдавать нужно, потому что скрытый железодефицит может быть причиной плохого аппетита. Ну и неправильно сформированное пищевое поведение также может быть причиной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижен один эритроцитарный индекс, гемоглобин и эритроцИты в норме. Есть признаки в вирусной инфекции (повышение моноцитов, лимфоцитов).
Нужно сдать биохимический анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Тогда будет полная картина крови по поводу анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии- повышены моноциты. На этом фоне происходит снижение эритроцитарных индексов нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс исключить латентный железодефицит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Наталья . Поссорила файл в общем анализе крови явных признаков анемии нет , снижены эритроцитарные индексы , моноцитоз - что характерно для перенесённой вирусной нагрузки . На фоне болезни , эти показатели не оцениваем .
Сдайте ферритин и сывороточное железо, ожсс, через месяц. Будем уже знать есть ли истинный дефицит железа.
Сейчас старайтесь придерживаться гемодиеты - кушать гречку , говядину ям яблоки , орехи ( если нет аллергии )
Плюс прогулки на свежем воздухе, закаливание . Всегда аппетит снижен или он избирательный есть любимые продукты ?
Клиент
Дарья Сергеевна, любимые продукты но к сожалению это капля в море
Педиатр
Да , есть детки малоежки. А дефицит веса есть ? Какой рост и вес ?
Педиатр
Да , есть детки малоежки. А дефицит веса есть ? Какой рост и вес ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 96 см 13,5 кг
Педиатр
Дефицита нет , развитие гармоничное.