Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №2098358

Здравствуйте! Я тут и до этого советовалась, у ребенка был кашель, делала ингаляции с пульмикортом, и все эти манипуляции, кашель уменьшался, думала все, начиналось заново, это уже продолжается около месяца. Так вот, в понедельник были у врача, говорит мокрота сидит в горле, легкие чистые, назначила ингаляции с пульмикортом или Беродуалом, в нос сосудосуживающее, зиртек на ночь, аброксол, сегодня лечение закончилось, ребенок так же кашляет, влажный. Вчера ночью немного покашляла, сегодня уложила тоже немного, что будет ночью не знаю! Посоветуйте что делать?! Хочу к другому врачу пойти, что он скажет, уже думала может сдать анализы на коклюш или к лору! Ребенку 2.10

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Амброксол и другие подобные препараты в этом возрасте запрещены, на их фоне ребенок будет кашлять хуже.
Насморк есть? Ночью чаще кашляет?

Если в легких чисто, беродуал и пульмикоот совершенно не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ночью кашляла вчера и то пару раз! Насморка нет, только когда выходят желтые сопли или это мокрота я так понимаю, как будто нос заложен
Педиатр
Нужно обязательно сходить на очный осмотр к Лору. Пока тщательно но промывайте нос аквамарисом / физ.раствором , чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр
Здравствуйте!
Без аускультации дистанционно нельзя назначить лечение. Что точно не нужно давать: сиропы от кашля, любые. Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если хотите дообследоваться, то я напишу, какие анализы сдать, но по описанию на клинику коклюша не похоже, конечно.
Обследование: анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydia pneumoniae

Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще у ребенка неделю как вышла сыпь, была более выраженная, сейчас как на фото, с чем это может быть связано ?
Педиатр
Может быть, это аллергическая реакция?
Клиент
Камиля Ильдусовна, я вот думаю, может сладости ограничить
Педиатр
Если сыпь не проходит, то можно дать антигистаминное средство.
Клиент
Камиля Ильдусовна, антигистаминное пропили 5 дней
Педиатр
Это уже столько дней сыпь держится? И на фоне антигистаминных стала не такая выраженная?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, столько дней! Но до этого была ярко выраженная краснота, пропили антигистаминные, стало меньше, как сейчас на фото
Педиатр
Тогда точно нужно исключать пищевые аллергены.
Педиатр
Также покажитесь лор врачу, при аденоидах кашель длительный.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую консультацию лор врача. При аденоидитах кашель влажный, длительный.
Общий анализ крови и рентген грудной клетки делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Не делали
Педиатр
Здравствуйте, Беродуал и Пульмикорт имеют чёткие показания, учитывая чистые лёгкие в этих препаратах нет смысла.
Сиропы отхаркивающие, муколитические, подавляющее кашель противопоказаны детям раннего возраста.
Если слизь скапливается и стекает по задней стенке глотки, тогда необходим осмотр лор-врача, с целью исключения гипертрофии аденоидов и течения аденоидита.
В данный момент:
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Отсасываем аспиратором аккуратно.
Назонекс спрей по 1 впрыску 2 раза в день в течение 14 дней.
Проводите дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, короткие постукивающие движения вдоль спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.
И можете сдать антитела IgM к возбудителю коклюша и паракоклюша, микоплазма пневмония и хламидия пневмония.
Сначала рекомендую посетить Лора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 5 лет амброксол противопоказан.
Чем больше давать муколитиков тем больше продукция мокроты.
Рекомендую обильное теплое питье, 40 мл на кг веса в сутки
Вибрационный массаж по спинке снизу вверх, ребенок лежит при этом у вас на коленях.