Консультация дерматолога /

Какой вид лишая ? — вопрос №2098361

Девушка 19 лет, на спине красные пятна , не чешутся . Подскажите, пожалуйста, какой это вид лишая и какими препаратами обрабатывать? Необходимо ли сдать анализы, и какие? Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
По фото разноцветный лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак сдайте общий анализ крови , глюкоза
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Наталья!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у вас Разноцветный (отрубевидный) лишай.
Рекомендую наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - 1-2 месяца.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить одежду из х/б материалов.
Ежедневная гигиена тела.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам за скорый ответ и рекомендации !
Дерматолог
Пожалуйста))))
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото разноцветный лишай
Это грибковой заболевание, но не заразное.

Наносите крем Тербинафин 2 раза в день 10-14 дней.
Мойтесь шампунем кетоконазол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
При рецидивировании показана системная противогрибковая терапия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин ( Ламизил). И мыться шампунем Низорал или Себозол