Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перед месячными ухудшение настроения — вопрос №2098380

Перед менструацией дней за 5-7 начинается какая-то апатия( ничего не хочется,бессонница,и вообще ничего не радует,какая то дезориентация,в общем не знаю куда себя деть,10месяцев назад было кесарево,грудью не кормлю уже три месяца,что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно эти жалобы беспокоят ? Если более 3 месяцев , то это похоже на ПМС ( предменструальный синдром).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да примерно 3месяца( и как это лечить?
Анализы щитовидки в норме
Акушер, Гинеколог
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС.
Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Вы готовы принимать гормоны? Можно в виде таблеток, пластыря, вагинального кольца.

Если к гормонам не готовы, можно попробовать курс витаминов группы В, либо препараты на основе витаминов. Например, Цикловита.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте Дисменорм 1 т3р/сут-3 месяца, это растительный препарат помогает справится в том числе с симптомами ПМС. Если будет неэффективно, то необходимо обследование на половые гормоны с 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, Е2, тестостерон и на 21-23 день :прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Это предменструальный синдром. Хорошо помогает назначение оральных контрацептивов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать префемин около 2-4 мес
Отлично снимает симптомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Описанные симптомы подходят под ситуацию, которая имеет название «Предменструальное дисфорическое расстройство» (ПМДР). Такое состояние бывает нечасто и приводит к большому дискомфорту в жизни женщины.
Дело в том, что предменструальный синдром во всем мире лечится одним из методов или комплексом, в зависимости от ситуации:
1. гормональными препаратами, то есть комбинированными оральными контрацептивами
2. когнитивно-поведенческой терапией (КПТ)
3. антидепрессантами, котырые вам не подошли (но, возможно, вам надо было подобрать другие препараты, они не всегда подбираются сразу)
4. Изменением образа жизни, а именно:
• Регулярно делайте умеренные физические упражнения – от 150 минут
• соблюдайте здоровую сбалансированную диету
• высыпайтесь – рекомендуется от 7 до 8 часов
• попробуйте уменьшить стресс, занимаясь йогой или медитацией
• принимайте обезболивающие, такие как ибупрофен или парацетамол , чтобы облегчить боль, если во 2 фазу цикла появляется боль в молочных железах
• ведите дневник своих симптомов в течение как минимум 2–3 менструальных циклов
• если курите, постарайтесь бросить
• если употребляйте алкоголь, постарайтесь уменьшить прием алкоголя или отказаться от алкоголя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это состояние называется, предменструальным синдромом.
После окончания лактации пролактин будет высокий по цифрам еще. Пролактин будет снижать уровень эстрогенов. Перед менструацией эстрогены снижаются еще ниже, что и обуславливает ваши жалобы.

Сейчас можно использовать циклодинон, мелатонин 3мг на ночь.
Если состояние будет продолжаться и терапия не будет помогать, то рассмотреть вариант использования комбинированных оральных контрацептивов.