Консультация гинеколога /

Расшифровка анализлв — вопрос №2098399

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Пока не могу записаться к гинекологу - нет места.
Была на приеме , мне брали мазок на цитологию и флору, хотела узнать все ли хорошо, прикрепили и + сдавала кровь на гармоны, тоже прикрепила и хотела узнать все ли нормально. И еще в приеме доктор написала , что мфя левого яичника, что это значит? Прикрепила так же скрин и может какие рекомендации будут ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели в норме, кроме немного повышенного пролактина.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Анализ сдается натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.

По УЗИ у Вас яичники нормальные, даже не мультифолликулярные.
Критерии МФЯ: наличие ≥20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом яичнике и/или увеличение объема любого яичника ≥10 см3 (при отсутствии желтого тела, кист или доминантных фолликулов).

Если у Вас нет олигоменореи и/или ановуляции, гиперандрогении, то дообследования и коррекции это не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а на что может влиять повышенный пролактин? Начиналась ужасов каких то((
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, у Вас пролактин совсем незначительно повышен. Влиять на него может что угодно: начиная от того, что плохо или мало спали накануне, заканчивая тем, что перед сдачей анализа крови не посидели спокойно 15 минут.
Гормон очень чувствительный, поэтому сдавать его нужно строго соблюдая все правила сдачи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны в норме, кроме пролактина его нужно пересдать если будет выше нормы тогда нужна консультация эндокринолога. Мазок на степень чистоты хороший. Не увидела мазка на оц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мфя значит что по периферии в яичников много фолликулов и почти все они одного размера, проявляться может нерегулярными менструациями и нерегулярной овуляцией.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1) не нашла онкоцитологию?!
2) мфя - значить что у вас много фолликулов, если нет нарушения цикла, то можно не обращать на это внимание
3) набор анализов крови в норме.
Гормоны сданы как то избирательно, нет ФСГ, ЛГ? Опять же, если цикл в норме, то и половые гормоны значит в норме и не нужно их сдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели результатов в пределах нормы, лечение не требуется и мазок тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ. Все остальные результаты обследований в пределах нормы.