Консультация эндокринолога /

Панические атаки и Ттг — вопрос №2098404

Здравствуйте! Панических атаки ( тревога, высокое давления, страх) при Ттг 5,960+++ мкМЕ/мл могут взаимосвязаны? В декабре анализ в норме, а здесь резко нервоз начался , апрель нервный месяц выдался( пью тироксин. к какому специалисту мне нужно эндокринологу идти или психотерапевту?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте.в какой дозировке принимаете тироксин ?
Клиент
Виктория Викторовна, 50 принимаю тироксин.
В декабре в норме анализ был, поэтому не подняли дозировку.
Эндокринолог
В данном случае нужно поднять дозировку до 62,5 мкг /сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Пересдайте ттг через 6-8 недель после начала приема новой дозировки
В качестве препарата для стабилизации нервной системы принимайте атаракс по 1 и на ночь 1 месяц
Если на фоне нормализации гормонов и препарата -панические атаки не снизятся -нужна будет консультация невролога
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин поднялся 65,8. Анализ крови прикреплю.
Клиент
Виктория Викторовна, Триптофан можно принимать или Атаракс нужно?
Эндокринолог
Уровень железа в пределах нормы .норма ферритина от 45.
Тогда сдавать не нужно
Эндокринолог
Можете попробовать триптофан в течение недели,если самочувствие не улучшится-заменить на атаракс
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое за консультацию! Витамин Д у меня по декабрю 29, в июне пересдача. Остепения имеется. Усвоения витамина Д от кишечника зависит?
Эндокринолог
Да ,при нарушении работы желудочно-кишечного тракта идет плохое всасывание препарата
Принимайте витамин д с омега 3 1000 ме -3 месяца для лучшего усвоения
Витамин д принимать после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, да я как раз принимала витамин Д с омегой , подумала что от Бадов мне плохо ( тогда продолжу 3 месяца тогда пропью омегу в итоге.
А вот В-12 липосомалтный+пантогематоген+ folate(metafolin) оставить?
Эндокринолог
Думаю пока отменить
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо.
Эндокринолог
Данный препарат можно возобновить через 6 месяцев для профилактики в течение 1 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, эти препараты В-12 липосомалтный+пантогематоген+ folate(metafolin) через полгода для профилактики правильно поняла?
Эндокринолог
Да
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимайте Тироксин – 62.5 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Ферритин норма, витамин Д можно еще проверить, влияет на работу щитовидной железы.

Но ТТГ изменения незначительные, чтобы давать панические атаки, можно еще с соответствующим специалистом проконсультироваться тоже.
Клиент
Александра Александровна, Спасибо за развернутый ответ. Если я пью тироксин дозировка 50, то по схеме следующая поднятия дозы идет 62,5? Или каждый эндокринолог сам решает по дозировке. А не мог ли стресс вызвать поднятие ттг и если нервную систему успокоить то и ттг придет в норму. Сейчас я пью триптофан он с гр.В идет. И я начала спать тревожность уменьшилась а перед этим Новопасит пила 2 дня. Сейчас говорить не много тревожно, когда речь идет, тревожно, будто сил нет.
Терапевт, Эндокринолог
Поднимают дозу на 12,5 либо на 25 мкг, если ттг повысился немного, то выбираем шаг 12,5.

Стресс вряд ли.

Влияет набор веса, дефициты витамина Д и ферритина, смена производителя препарата, неправильный прием
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за разъяснения!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен дозу тироксина нужно повышать до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Такой ттг не вызывает панические атаки. Нужен психотерапевт. И можно атаракс
Клиент
Ленар Равилович, Атаракс легко ли переносится это противотревожные таблетки?
Эндокринолог
Хорошо переносится, да от тревожности