Консультация терапевта /

Дневной энурез у мальчика 7 лет — вопрос №2098420

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Примерно с 5 лет стала замечать, что он писается в штаны, когда играет на площадке в активные игры, или когда играет в телефон, когда смотрит телевизор. Во время сна ночью этого нет. Много раз разговаривали, объясняли, но это не помогает. Сын говорит, что забывает сходить в туалет, что это происходит резко. Почему это происходит? Опасно ли? Боюсь, что ребенок начнет комплексовать по этому поводу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, артроз тазобедренного и коленного сустава

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Непроизвольное мочеиспускание (энурез) у детей требует внимания специалистов. В 7 лет иногда такое еще бывает, но случаи должны становиться реже. Вот что можно предпринять:

1. Запишитесь на прием к педиатру. Нужно исключить инфекции мочевыводящих путей, сахарный диабет, нарушения нервной системы и другие медицинские причины. Возможно, потребуются анализы мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.

2. Проконсультируйтесь с детским урологом. Он проверит, нет ли анатомических дефектов мочевой системы, подберет необходимое лечение и даст рекомендации.

3. Посетите детского психолога. Причиной может быть стресс, тревожность, особенности восприятия. Специалист научит ребенка методам релаксации и контроля.

4. Следите, чтобы ребенок ходил в туалет каждые 2-3 часа, особенно перед прогулками, играми, сном. Напоминайте ему об этом.

5. Ограничьте питье на ночь, особенно возбуждающие напитки (колу, чай, какао). Но не лишайте ребенка необходимой жидкости днем.

6. Поддерживайте ребенка, не ругайте за промахи. Объясните, что это временно и скоро пройдет. Хвалите за успехи и соблюдение режима.

Постарайтесь как можно раньше обратиться к специалистам, чтобы решить проблему до школы и избежать психологических последствий. В большинстве случаев детский энурез успешно лечится. Терпения вам и здоровья сыну!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Я вам рекомендую перенаправить вопрос детскому неврологу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ мочи сдавали? УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? Если делали, прикрепите результат посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В настоящее время детский энурез лечится успешно.
Обратитесь к неврологу и детскому урологу для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно пройти ээг мониторинг длительностью не менее 2- х часов и с результатом к неврологу